LSN Messenger
Москва, 09.12.2024, 07:26

Имеет ли право суд присоединить встречный иск к делу, если его копии не были направлены стороноам процесса до подачи?

Вопрос №24334431 из г. Москва
опубликован 09.12.2024, 07:26
Имеет ли право суд присоединить встречный иск к делу, если его копии не были направлены стороноам процесса до подачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, по закону должны быть исполнены требования ст.ст.131-132 ГПК РФ, но по факту судьи могут пропускать те или иные недочёты

09.12.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Имеет.

09.12.2024, 07:11

Обоснуйте, пожалуйста, со ссылкой на конкретные нормы права

09.12.2024, 12:30

Спросите у судьи,пусть он обоснует,почему принял он иск,он Вам скажет что Вы не правильно трактуете закон и сядьте на место,но формально не должно быть,однако судья делает все на свое усмотрение,пишите жалобу на председателя суда,но увидите с этого толку будет ноль.

09.12.2024, 14:40

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

09.12.2024, 07:31
Оценка автора вопроса:

Для чего Вы мне скопипастили статьи из ГК? Мой вопрос был не об этом.

09.12.2024, 12:28

Для того, Елена, чтобы Вы поняли,, что у суда не было оснований не принять встречный иск.

09.12.2024, 12:33

Я задала конкретный вопрос, из которго следует, что до подачи встречки материалы не были направлены остальным у=частникам процесса. При чем тут общие положения принятия встречного иска? Не пишите лучше ничего, если ответ только ради ответа

09.12.2024, 12:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Формально нет, т.к. встречный иск подается по правилам подачи первоначального иска. Однако такое частенько бывает, особенно если иск подается во время судебного заседания.

09.12.2024, 07:33
Оценка автора вопроса:

Встречка была подана не в заседании. Сперва ответчик не явился в заседание, подав вечером перед днем заседания ходатайство о переносе в канцелярию, якобы у него радикулит разыгрался (т.е. в заседание прийти, - он не ходячий, а ходатайство припереть лично - это он здоровый). Нас не уведомили об этом. мы в заседание явились, просидели в коридоре 4 часа, как идиоты, после чего услышали, что заседание переносится. В этот же день, после заседания ответчик опять таки лично (больной, блин!) притащил встречку и суд присобачил его к материалам дела в тот же день. Мы все живем в Москве, и если бы эот гусь отправил нам что-то почтой, то с 3-го декабря уже всяко бы дошло. Поэтому есть большие подозрения, что иск судья приняла "на отвали", не вникая, уведомлен истец или нет.

09.12.2024, 15:07

Ну что поделать, такова наша реальность. Обжаловать определение о принятии встречного иск нельзя, придется смириться.

09.12.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Это нарушение закона. Пишите жалобу председателю на процессуальное нарушение.

09.12.2024, 07:45
Оценка автора вопроса:

Если копии не были вручены или направлены участвующим лицам, то суд должен был оставить встречный иск без движения, предоставив срок для устранения такого нарушения. Далее в зависимости от действий нарушителя: устранил - принять, не устранил - возвратить.

09.12.2024, 11:27
Оценка автора вопроса: