LSN Messenger
Калуга, 09.12.2024, 10:40

Здравствуйте. В нашем многоэтажном доме на 1 этаже разместили зуботехническубю лабораторию. Правомерно ли это?

Вопрос №24334717 из г. Калуга
опубликован 09.12.2024, 10:40
Здравствуйте. В нашем многоэтажном доме на 1 этаже разместили зуботехническубю лабораторию. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размещение какого либо производства (а изготовление протезов является именно производством), в жилых домах не допускается.

Пишите жалобу в прокуратуру - лучше коллективную.

09.12.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Правомерно или нет, вы можете узнать, если напишите жалобы в местную администрацию, прокуратуру, жилищную инспекцию и роспотребнадзор.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

09.12.2024, 10:41

Законно, если лаборатория размещена в нежилом помещении.

09.12.2024, 10:41

Спросите в администрации, в Роспотребнадзоре, у прокурора, в ГЖИ....

Она чем Вам мешает, Ваши права как нарушает?

09.12.2024, 10:41

Идет круглосуточная вибрация от них

09.12.2024, 10:43

Это надо фиксировать и пресекать

09.12.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Для начала вам надо определить превышает ли имеющаяся вибрация и шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями.

Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении.

Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности как нужно, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

09.12.2024, 10:52
Оценка автора вопроса: