Владивосток, 09.12.2024, 11:21

Бывшая жена просит написать отказ от ребенка в пользу ее нового мужа

Вопрос №24334816 из г. Владивосток
опубликован 09.12.2024, 11:21
Здравствуйте, ситуация такая, бывшая жена просит написать отказ от ребенка в пользу ее нового мужа, так как он хочет удочерить дочь, мотивируя это тем что он участник СВО и у ребенка будет много льгот, вопрос вот в чем при удочерении биологический отец то есть я освобождается от алиментов?, и у нас с бывшей женой оформлено соглашение у натариуса об уплате алиментов, нужно ли его расторгать? Или оно так же при удочерении теряет силу
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТО не отказ, а согласие на удочерение.

Освобождаетесь от оплаты, СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

А у Вас соглашение, а потому сначала соглашение о расторжении его у нотариуса, следом согласие на удочерение.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

09.12.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не вправе отказаться по закону

09.12.2024, 11:22

Добровольный отказ от родительских прав представляет собой акт, с помощью которого родитель формально отказывается от своих прав и обязанностей по отношению к своему ребенку. Такой отказ может быть направлен либо на другого родителя, либо на лицо, у которого размещено ребенок на воспитание и содержание.

09.12.2024, 11:23

Не существует накаких отказов от родительских прав и тем более актов об этом это Вы в интернете нашли не верную информацию, это фантазии автора этой информации, что Вы увидели в интернете.

09.12.2024, 12:48

Здравствуйте

От ребенка отказаться нельзя, можно лишить вас прав, если есть основания либо вы можете дать свое согласие на усыновление ребенка.

09.12.2024, 11:23

Здравствуйте, если я даю свое согласие, то после удочерения от алиментов я освобождаюсь ?

09.12.2024, 11:25

Соглашение об уплате алиментов фактом удочерения вашего ребенка автоматически не теряет силу Нужно будет составлять соглашение ст 450 ГК РФ о расторжении

09.12.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо

09.12.2024, 11:25

Если вы дадите согласие на удочерение (то, что вы называете отказом), то все ваши права и обязанности по отношению к ребенку будут прекращены после удочерения, в том числе алиментные обязательства и наследственные права, а также право на общение с ребенком.

09.12.2024, 11:26

Просто так отказаться от ребенка невозможно. Как правило, это происходит через процедуру лишения родительских прав, но усыновление другим человеком далеко не всегда освобождает от уплаты алиментов. И вообще, вам нужно думать о ребенке, а не об интересах вашей бывшей супруги, которая для вас сейчас просто чужой человек.

09.12.2024, 11:26

Нельзя отказаться так просто от ребенка,единственное если доказано через ДНК,что вы не являетесь биологическим отцом ему.

09.12.2024, 11:26

Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

09.12.2024, 11:29

Вы можете написать заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (ст. 129 Семейного кодекса РФ). Такое согласие на усыновление ребенка можно заверить у нотариуса либо в органе опеки и попечительства по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

После усыновления ребенка другим лицом Вы утратите родительские права и обязанности в отношении ребенка, в том числе и по уплате алиментов.

Соглашение лучше расторгнуть, сделать это нужно в той же форме, в какой оно было заключено.

09.12.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо