Вызов в налоговую в качестве свидетеля для дачи показаний

Вопрос №24334936 из г. Москва
опубликован 09.12.2024, 12:21
Здравствуйте. Моему мужу пришло письмо (обычное, не заказное) о том чтобы он явился в налоговую в качестве свидетеля для дачи показаний. Данное письмо по дате отправки от 12.08.2024. Получили сегодня. Муж гражданин республики Мали. Перед этим, в конце июля этого года, муж подавал на получение гражданства и в миграционном центре на него оказывали психологическое давление на заключение контракта на СВО. Он отказался, в принятии документов на гражданство отказали. Возможно ли такое что это всего лишь очередная уловка чтобы он явился туда и они снова начнут заставлять подписывать контракт? Что делать чтобы не идти на допрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Таня! Если обычное письмо, то просто проигнорируйте. Тем более, что шло аж с августа 2024 года. Формально согласно ст.90 НК РФ налоговая вправе вызывать для дачи показаний. Однако как они подтвердят факт получения письма, если оно было простое? Вряд ли это уловка в связи с заключение контракта для участия в СВО, но пока не будет заказного почтового отправления, я бы в налоговую не рекомендовал ходить.

09.12.2024, 12:39

И что означает это- в случае неявки... будет инициирована процедура получения объяснения сотрудниками органов внутренних дел...

09.12.2024, 12:26

Это означает, что если ваш супруг не явится в налоговую в указанный срок без уважительных причин, налоговый орган вправе обратиться в полицию для принудительного обеспечения явки или для того, чтобы сотрудники полиции взяли у него объяснения по месту проживания или в ином месте.

Есть соглашение о взаимодействии между МВД РФ и ФНС РФ №495/ММ-7-2-347.

На практике это может выглядеть так, что полиция явится по адресу проживания вашего супруга, чтобы запросить объяснения по поводу неявки или обстоятельств дела, в котором он был вызван как свидетель.

Такие действия не означают немедленного задержания или применения каких-либо жестких мер. Просто подобная процедура добавляет формальности и давления.

09.12.2024, 12:34

Просто пугают. Если с августа никто не пришел, то забудьте про это письмо. Вызовут заказным, тогда отреагирует. А так нет оснований.

09.12.2024, 12:40

Добрый день!

Вызов в налоговую для дачи показаний регламентируется ст. 90 НК РФ. Налоговый орган имеет право вызывать граждан в качестве свидетелей для выяснения обстоятельств, связанных с налоговыми проверками или другими налоговыми вопросами. Такие вызовы оформляются официальным уведомлением, как в данном случае.

Неявка без уважительной причины на вызов налоговой может быть расценена как уклонение от выполнения обязанностей свидетеля, что предусмотрено ст. 128 НК РФ. Однако уважительными причинами могут считаться, например, болезнь или другие обстоятельства, подтвержденные документально. Это позволяет избежать возможных санкций.

Если у вас подозрения, что вызов не связан с налоговыми вопросами, можно направить в налоговый орган письменный запрос с просьбой уточнить, в рамках какого дела или проверки осуществляется вызов. Согласно ст. 21 НК РФ, налогоплательщик или свидетель имеет право знать, в связи с чем осуществляется вызов. При необходимости можно направить вместо личной явки письменные объяснения. Это допускается ст. 90 НК РФ в случаях, если личная явка невозможна.

Если супруг столкнется с давлением, он может обратиться с заявлением в прокуратуру РФ (ст.10 ФЗ О прокуратуре).

09.12.2024, 12:31

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Налогового кодекса РФ (где определены обязанности и права свидетелей), лицо, вызванное для дачи показаний, должно явиться, если вызов оформлен законно.

Ваш муж имеет право:

- Не отвечать на вопросы, которые могут его скомпрометировать или касаются его личной жизни (статья 51 Конституции РФ).

- Быть ознакомленным с предметом допроса.

Если у вашего мужа есть основания полагать, что вызов связан с давлением или попыткой заставить его подписать контракт, это является серьезным поводом для беспокойства и тем самым будет целесообразно прибыть с адвокатом.

Дополню для информации, что с этого года иностранцы могут лишиться приобретенного российского гражданства, если не встанут на воинский учет. Это закреплено в Федеральном законе от 08.08.2024 г. №281-ФЗ, подписанным Владимиром Путиным. Иностранцы и лица без гражданства, получающие российский паспорт, и находящиеся в призывном возрасте, обязаны встать на воинский учет по месту жительства либо месту пребывания в течение 2-х недель с даты получения российского паспорта.

09.12.2024, 12:40

Забавно... но не очень.

Письмо он не получал - его вовсе не доставили...

Так что даст объяснения - как пишут в бумаге - что не видел ничего и не знал и не мог знать, что его куда-то кто-то вызывал. И далее молчок -ст. 51 Конституции РФ.

Но сами понимаете, недолго Вашему супругу в РФ находиться... при таком раскладе...

09.12.2024, 12:43

Не очень понимаю, так нужно явиться туда или не нужно?

09.12.2024, 12:51

Не нужно.

Письмо он не получал - его вовсе не доставили...

Так что даст объяснения - как пишут в бумаге - в полиции или в ИФНС, куда его принудительно доставят, что не видел ничего и не знал и не мог знать, что его куда-то кто-то вызывал. И далее молчок -ст. 51 Конституции РФ.

09.12.2024, 12:54

А почему недолго находится при таком раскладе дел? Это если только его задержат?

09.12.2024, 13:09

Вы сами такую версию озвучили. Он сейчас на каком законном основании в РФ находится?

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 09.11.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Нет к нему претензий ни с чьей стороны? Чем он реально занимается?

Вам виднее, разумеется...

09.12.2024, 13:11

Добрый день!

В наше время возможно все. Но подписать контракт помимо воли мужа нельзя заставить.Захочет - подпишет.

Что касается вызова налогового органа, то он обязан явиться только если у налоговиков имеется доказательства направления письма ( например, заказным письмом направляется.)

Если обычное письмо, то просто проигнорируйте.

НК РФ Статья 90. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

6. Копия протокола после его составления должна быть вручена свидетелю лично под расписку. В случае отказа свидетеля от получения копии протокола этот факт отражается в протоколе.

)

09.12.2024, 13:22

В связи с тем, что ваш муж получил вызов, важно:

1. Уточнить причины вызова: Как вы уже упомянули, можно направить в налоговый орган письменный запрос с просьбой уточнить, в связи с каким делом или проверкой осуществляется вызов. Это позволит прояснить ситуацию и исключить возможность давления в других целях. Ссылка на статья 21 НК РФ подтверждает право на получение информации о целях вызова.

2. Оценить возможность явки: Если у вашего мужа нет возможности явиться в налоговую (например, по состоянию здоровья или другим уважительным причинам), он может письменно уведомить налоговые органы об этом. Важно документально подтвердить причину неявки, если она существует.

3. Исследовать возможность письменного объяснения: Если явка невозможна, согласно статья 90 НК РФ, можно направить письменные объяснения вместо личной явки. Это поможет избежать трудностей, связанных с возможным уклонением от дачи показаний, что предусмотрено ст. 128 НК РФ.

09.12.2024, 13:26