Возможность принудительного дачи показаний свидетеля в суде по уголовному делу

Вопрос №13186740 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.09.2017, 16:01
Добрый день! Может ли следователь по уголовному делу заставить постороннего человека (видевшего то или иное противоправное деяние, по которому заведено уголовное дело) давать показания в суде без его желания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством давать показания против желания заставить нельзя.

19.09.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если гражданин является свидетелем, то должен дать показания.

Однако следователь участвует только в ходе предварительного расследования, а в суде показания даются суду.

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

19.09.2017, 16:05

Анна. Добрый день. Если следствием установлено, что лицо находилось в определенном месте и видело факт, следователь вправе вызвать лицо в качестве свидетеля, предупредить об ответственности за отказ от дачи показаний.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего В Ваших делах.

19.09.2017, 16:14

Добрый день.

Если следователь вызывает повестка официально, то нужно явиться, в противном случае Вас могут доставить приводом, а также могут привлечь к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, поэтому нет никакого смысла избегать данной встречи со следователем, я вам рекомендую прийти и дать показания. А видели или не видели вы что либо - это уже другое дело. Если не видели, то так и скажете, что ничего, мол, я, не видела.

19.09.2017, 16:19

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу та как надо видеть все документы по делу и знать суть дела.

21.09.2017, 23:05

Меня заставляют давать показания только потому, что я просто в тот день присутствовала (стояла в стороне и в принципе ничего не видела) в том злополучном месте. Звонит мне на личный телефон следователь, зам.прокурора с угрозами и заставляют давать показания!

19.09.2017, 16:11

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством принудить Вас давать показания, тем более, если Вы ничего не видели, никто не может.

19.09.2017, 16:16

Доброго времени суток.

Заставить давать показания Вас не имеют права.

Но вы как свидетель можете быть привлечены к ответственности за отказ от дачи показаний.

Вам необходимо явиться, только если Вас вызовут повесткой, и рассказать все, что Вам известно, не более.

Если вы ничего не видели, и Вам ничего не известно, так и говорите.

19.09.2017, 16:19