LSN Messenger
Симферополь, 09.12.2024, 12:25

Не встал на воинский учет

Вопрос №24334947 из г. Симферополь
опубликован 09.12.2024, 12:25
Здравствуйте. Такой вопрос: человек, прописанный в Севастополе, не встал на воинский учет. Сейчас ему 39 лет, отнес документы в военкомат, взял направление на медкомиссию. Какие будут последствия за то, что так долго не становился на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

09.12.2024, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как минимум могут привлечь к административной ответственности.

09.12.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

А максимум?

09.12.2024, 12:31

Будет зависеть от итогов разбирательства. Полагаю административную ответственность. Максимум указан ниже,но по всей видимости не грозит. Лишение гражданства РФ особый случай.

Уголовный Кодекс Российской Федерации

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы – наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

09.12.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ!

Штраф.

09.12.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

административная ответственность

09.12.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!