LSN Messenger
Краснодар, 09.12.2024, 12:51

ПОМОГИТЕ обжаловать решение суда кассационной инстанции? СРОКИ

Вопрос №24335010 из г. Краснодар
опубликован 09.12.2024, 12:51
ПОМОГИТЕ обжаловать решение суда кассационной инстанции? СРОКИ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр.

1)начнем с того, что нужно более деятельно изучить решение первой, второй инстанции, сам иск и все ваши возражения.

2)если у вас горят сроки, то в срочном порядке можно подать "пустую кассацию", а уже когда оставят без движения спокойно подготовить хорошую, либо если примут, то подать уточненную.

3)Юриста/адвоката, вы можете выбрать на сайте и лично с ним проконсультироваться.

4)У нас самореклама запрещены, у всех разные цены и сроки на работу.

ст.779-783 ГК РФ.

5)А вот касаемо сроков, то они зависят от того, по какому кодексу вынесено решение и апелляционное определение.

09.12.2024, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

здравствуйте. Сроки указаны в самом решении суда.

09.12.2024, 12:51

Нужно видеть документ, который Вам необходимо обжаловать.

Сначала надо понять, есть ли смысл

09.12.2024, 12:51

Для обжалования определения кассационного суда общей юрисдикции в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации необходимо подать кассационную жалобу в течение трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом.

Для направления надзора следует подать заявление председателю Верховного Суда Российской Федерации. Срок подачи заявления не установлен, однако рекомендуется это сделать в кратчайшие сроки.

09.12.2024, 12:52

Здравствуйте, Александр! Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). А сроки зависят от того, по какому кодексу вынесено решение и апелляционное определение.

09.12.2024, 12:53

Не нужно его обжаловать.

Более того, Вы не пишите - какой процесс? УПК РФ, КАС РФ, АПК РФ, ГПК РФ.

Н-р, в ГПК РФ -

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

...

09.12.2024, 12:56

Уточните вопрос, нет конкретики. Когда вынесен судебный акт и какой?

09.12.2024, 12:58

Здравствуйте!

. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба подается в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу по существу.Это предусмотрено ст. 390.3 ГПК РФ. То есть если дело у Вас по ГПК РФ, то в порядке второй кассации можно обжаловать.

Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации указан в ст. 390.4 ГПК РФ

www.consultant.ru

Если у Вас дело не по ГПК РФ,а например, по АПК РФ или КАС РФ, то действуют иные нормы права

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу у личку

09.12.2024, 13:13

скиньте решение

09.12.2024, 13:22

Здравствуйте Александр

Из вашего вопроса вы хотите обжаловать принятое решение кассационной инстанцией общей юрисдикции , которое вправе обжаловать в коллегию ВС РФ . С момента получения с кассационной инстанции судебного акта можно восстановить срок на основании получения судебного акта за пределами срока на обжалование ( ниже пояснила)

Согласно п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"Определения кассационного суда общей юрисдикции, а также определения, вынесенные кассационным судом общей юрисдикции по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления в соответствии с частью 1 статьи 390 ГПК РФ, могут быть обжалованы в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

__

Что касается сроков:

Согласно ст.390.3 ГПК РФ -В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

В соответствии с п.12 ПП ВС РФ от 22.06.2021 N 17 , Объявление в судебном заседании кассационного суда общей юрисдикции только резолютивной части определения и отложение составления мотивированного определения (часть 2 статьи 199, часть 2 статьи 379.5 ГПК РФ) на исчисление трехмесячного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 390.3 ГПК РФ) не влияют.

Так же в случае пропуска срока на подачу жалобы в ВС РФ -нужно в жалобе просить о восстановлении срока . Заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 6 статьи 112 ГПК РФ).

__

С уважением

09.12.2024, 17:52

Абаева вы копируйте свои ответы с консультант + и при этом считаете свои аргументированными. Прекращайте со своими абсурдными жалобами, вас уже знает весь интернет

Если вы не догоняете, как можно повернуть обстоятельства в пользу автора, это не значит что не могут другие помочь автору

09.12.2024, 18:13
Прикреплённые файлы:

Обжаловать определение кассационной инстанции дело не такое просто.

Данный суд новые доказательства или иные аргументы не примет, а оценивать постановления нижестоящих судов будет на предмет неправильного толкования закона и неправильного применения норм материального и процессуального права в соответствии со статьёй 390 ГПК.

09.12.2024, 13:27

в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационная жалоба подается в срок не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения судом кассационной инстанции в окончательной форме. Это правило регулируется статьей 390.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Если ваша ситуация касается именно ГПК РФ, то вы можете подать кассационную жалобу на решение суда кассационной инстанции в установленный срок, соблюдая порядок, указанный в статье 390.4 ГПК РФ:

1. Составление жалобы: В жалобе должны быть указаны все обстоятельства дела, доводы, на основе которых вы считаете решение неправомерным, и требование о пересмотре дела.

2. Поддерживающие материалы: Приложите все необходимые документы, подтверждающие ваши доводы.

3. Подача жалобы: Жалобу нужно подать в судебную коллегию Верховного Суда РФ через суд, который вынес обжалуемое решение.

Если же ваше дело регулируется другими нормами, например, по Арбитражному процессуальному кодексу (АПК РФ) или Кодексу административного судопроизводства (КАС РФ), то сроки и правила подачи жалоб могут отличаться:

- По АПК РФ срок подачи кассационной жалобы составляет также три месяца со дня принятия решения арбитражного суда кассационной инстанции, согласно ст. 288 АПК РФ.

- По КАС РФ сроки аналогичны, и жалоба подается в течение трех месяцев со дня принятия решения, согласно ст. 47 КАС РФ.

09.12.2024, 13:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок обжалования в судебную коллегию Верховного Суда РФ по гражданским делам - три месяца со дня принятия кассационного определения кассационным судом общей юрисдикции (часть 1 статьи 390.3 ГПК РФ). Подаются непосредственно в Верховный Суд РФ. Кассационная жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень документов, прилагаемых к кассационным жалобе, представлению.

И да, кассационная жалоба не может содержать доводы, направленные на иную оценку либо переоценку уже исследованных обстоятельств или доказательств по делу - только на существенные нарушения судами норм материального или процессуального права. Достаточно сложная задача, получается далеко не у всех и не всегда. Такие дела.

UPD: по поводу помощи - выбирайте самостоятельно.

Самореклама запрещена правилами сайта.

09.12.2024, 13:50

Уважаемый Александр, здравствуйте!

А процесс какой? Гражданский или уголовный? Может по КАС РФ?

------

Далее Вас ждет Верховный суд РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного акта по кассационной процедуре являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

В связи с чем, в самой жалобе необходимо четко определить круг нарушений норм права, которые влекут за собой признание приговора неправосудным.

------

С уважением!

09.12.2024, 14:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сроки обжалования 3 месяца для гражданских споров;

Если вы не уложились в срок обжалования, его можно восстановить.

К уважительным ситуациям можно отнести: болезнь; отсутствие извещения; или нарушение судей обязанности о публикации кассационного определения.

Для восстановления срока в Верховный суд необходимо предоставить соответствующее ходатайство вместе с жалобой и пакетом документов.

Но здесь нужно соблюдать 6 месяцам со дня оглашения решения по первой кассации.

Если Вы не успели подать жалобу в течение трех месяцев, а также не смогли восстановить срок в течение 6 месяцев со дня принятия обжалуемого кассационного акта, то дело считается закрытым не в Вашу пользу.

09.12.2024, 14:21

Кассационная жалоба в судебную коллегию ВС РФ на определение кассационного суда общей юрисдикции подается в срок, не превышающий 3-х месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме (часть 1 статьи 390.3 ГПК РФ). Согласно разъяснениям ВС РФ, день вынесения определения включается в срок на подачу жалобы в ВС РФ. Для того, чтобы квалифицированно помочь составить кассационную жалобу в ВС РФ, необходимо изучить дело. Без этого жалоба будет поверхностной.

09.12.2024, 14:31

Вам необходимо обжаловать.

09.12.2024, 14:35