LSN Messenger
Тверь, 09.12.2024, 14:05

Административное правонарушение

Вопрос №24335200 из г. Тверь
опубликован 09.12.2024, 14:05
По звонку соседа был вызван участковый, который зафиксировал что воды из моего септика попали на земли общего назначения. Последний уведомил, что рассмотрением материала будет заниматься гор администрация. Есть какие то админ сроки именно для предъявления мне какого-то обвинения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Никита!

Я думаю, что ситуация с септиком довольно неприятная, но давайте разберемся с правовой стороны вопроса.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

Полагаю важным отметить, что в данном случае могут быть применены следующие статьи КоАП РФ:

- ст. 8.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами);

- ст. 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов);

- ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

В соотвествии с ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. Однако, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела, протокол должен быть составлен в течение двух суток с момента выявления правонарушения.

Я считаю, что администрация должна рассмотреть материалы дела в течение 15 дней со дня получения протокола об административном правонарушении (ст. 29.6 КоАП РФ).

По моему мнению, стоит подготовить документы, подтверждающие:

1. Право собственности на земельный участок.

2. Документацию на септик.

3. Договор на обслуживание септика (если имеется).

Согласно ст. 29.7 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материаллами дела и давать объяснения.

Если вам понравился ответ, то прошу вас поставить 👍 и оставить отзыв.

09.12.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

Отличный ответ, ёмкий, благодарю. Но суть в том, что участковый не составил протокол, я дал только объяснения. Вот я и спросил, есть ведь какие то сроки для предъявления обвинения (ознакомления с ним), так ведь? Если я не ошибаюсь это вроде как 2 месяца, если не прав, поправьте. И если так сказать протянуть эти сроки, то какие последствия?

10.12.2024, 08:39

Т.е. постановление администрация направит мне почтой. Есть ли смысл его не получать?

09.12.2024, 14:10

Никита, нет смысла не получать постановление, вы его можете обжаловать в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

09.12.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

посмотрите мой коммент ниже на ответ вашего коллеги.

10.12.2024, 08:41

Если это наказание по ст. 6.4 КоАП РФ, то срок давности привлечения 1 год с момента совершения административного правонарушения, а при длящемся правонарушении этот срок исчисляется со дня обнаружения административного правонарушения.

Нежелание получить почтовую корреспонденцию = получению этой корреспонденции.

09.12.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

последний тезис не совсем верный... как доказать нежелание?)

10.12.2024, 08:40

Абсолютно верный. См., например, ст. 165.1 ГК РФ, п. 63 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25.

Вы сами пишите: есть ли смысл не получать?

В случае пропуска сроков на обжалование из-за неполучения Вам нужно будет доказать уважительность причин неполучения корреспонденции. А отсутствие уважительных причин = нежелание.

10.12.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

благодарю за ликбез!

10.12.2024, 13:50