ОСАГО после смерти владельца автомобиля
Добрый вечер, Наталья.
1)Для начала примите наши соболезнования.
2)при составлении европротокола обе стороны аварии (виновник и потерпевший) должны известить о ДТП свои страховые компании в течение пяти рабочих дней согласно пункту 2 статьи 11.1 Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года.
3)Извещение о ДТП стоит направить однозначно.
4)тот фактор, что вы вписаны, не дает вам право на обращение в страховую, но вы направить должны и так же прописать, что сейчас произошла смерь собственника т/с и открыто наследственное дело.
5)Так как право на страховое возмещение есть у собственника на основании его заявления на страховое возмещение согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", то получить пока страховое возмещение не получится.
6)После 6 месяцев, вы вступите в наследство, получаете свидетельство о праве на наследство согласно ст.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Это право собственника..требовать выплату
Здравствуйте, Наталья! Извещение о ДТП стоит направить. Но пока не принято наследство, т.к. право на страховое возмещение есть у собственника на основании его заявления на страховое возмещение (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), то получить пока страховое возмещение не получится. Но это временно.
Подавайте заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). А по истечении 6 месяцев получайте свидетельство о праве на наследство (ст.
Потерпевшим считается собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании, в том числе по доверенности на право управления транспортным средством.
Рассмотрите данный вариант, но его нужно проработать
- ст.1173 ГК, глава 53 ГК
Здравствуйте Наталья
Стоит направить европротокол СК , так как вы являетесь наследником автомобиля и автомобиль принадлежит вам со дня открытия наследства независимо от того, поставлен на регучет или нет как указано ниже в ст.1152 ГК РФ
В соответствии с п.4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
_
С уважением
Дополню ответ Наталья
Согласно главы Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Договор обязательного страхования досрочно прекращается по причине смерти физического лица - страхователя или собственника транспортного средства
В соответствии с п.7.13 Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в абзаце седьмом настоящего пункта;
дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования.
___
Учитывая, что смерть собственника повлекла прекращение договора страхования , а при составлении европротокола необходимо, чтобы оба автомобиля имели действующий страховой полис , то страховая компания может отказать в возмещении
Какие 2 экземпляра европротокола как основание неполноты ответа. Прекращайте
Ответ отключен модератором
Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:
1. Права на страховое возмещение: Пока не принято наследство, право на получение страхового возмещения по ОСАГО принадлежит собственнику, то есть вашему отцу. По закону, право на страховое возмещение возникает на основании его заявления. Как указано в ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая компания имеет обязанность выплатить страховое возмещение только собственнику автомобиля.
2. Подача заявления о наследстве: Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти вашего отца (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). Нотариус будет вести дело о наследстве и предоставит вам свидетельство о праве на наследство.
3. Получение возмещения: После получения свидетельства о праве на наследство вы сможете обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, включая европротокол и свидетельство о праве на наследство.
Уважаемая Наталья, добрый день.
______
Согласно статье 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО), участники ДТП обязаны уведомить страховую компанию о происшествии. Европротокол, как форма извещения, также предусмотрен этим законом.
_____
В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).
______
Согласно статье 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Именно по этому месту вы должны подать заявление о принятии наследства.
После истечения шестимесячного срока, вы можете получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, как указано в статьях 1162 и 1163 ГК РФ. Это свидетельство подтверждает ваше право на наследуемое имущество, включая автомобиль.
_______
Согласно статье 12 Закона об ОСАГО, право на получение страхового возмещения имеет собственник транспортного средства. После получения свидетельства о праве на наследство, вы становитесь законным собственником автомобиля и можете обратиться за страховым возмещением.
______
Таким образом, после завершения процедуры принятия наследства и получения соответствующих документов, вы сможете обратиться в страховую компанию для получения компенсации за ущерб, причиненный автомобилю.
_____
С уважением
После смерти владельца автомобиля (вашего отца) право собственности на транспортное средство переходит к наследникам. Пока наследство не оформлено, автомобиль формально остается собственностью умершего. Однако, как единственная вписанная в страховку, вы имеете право управлять автомобилем и обращаться в страховую компанию по вопросам страхового случая.
Поскольку ДТП произошло, и виновник признал свою вину, это считается страховым случаем. Европротокол, составленный на месте происшествия, подтверждает обстоятельства аварии и ответственность водителя второго автомобиля.
Вы можете отправить европротокол в страховую компанию. Согласно Федеральному закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (№40-ФЗ от 25 апреля 2002 года), страховая компания обязана рассмотреть заявление о выплате страхового возмещения.
Страховая компания оценит ущерб и примет решение о выплате. Если сумма ущерба составляет до 100 тысяч рублей, выплата производится на основании европротокола. Если сумма превышает эту сумму, потребуется дополнительное расследование и оценка повреждений.
Важно отметить, что для полного урегулирования вопросов с автомобилем, вам необходимо оформить наследство. После вступления в наследство вы станете полноправным владельцем автомобиля и сможете распоряжаться им по своему усмотрению.
Итоги:
1. Да, страховая компания должна оплатить ущерб, если все документы в порядке и вина другого водителя признана.
2. Отправка европротокола в страховую компанию является правильным шагом.
3. Вам необходимо начать процесс оформления наследства, чтобы стать официальным владельцем автомобиля.