Кто и каким образом может вступить в право наследования после смерти владельца автомобиля: только жена или ещё и дети?
Здравствуйте, Любовь!
Если владелец автомобиля не оставил завещания, то при наследовании по закону (статья 1142 ГК РФ), наследниками первой очереди будут:
- родители наследодателя (если живы);
- супруга (официальная, гражданский брак не признается);
- все дети (т.е. от всех браков).
Автомобиль будет разделен в равных долях между всеми наследниками. Вам необходимо обратиться к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело. При себе иметь:
- свидетельство о смерти;
- документы, подтверждающие родство с наследодателем;
- ПТС на автомобиль;
- свой паспорт.
Наследственное дело необходимо открыть в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, свидетельство о праве на наследство можно получить на следующий день по прошествии 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Если срок пропущен, то необходимо получить отказ от нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство и далее обратиться в суд с исковым заявлением:
- о фактическом принятии наследства (если автомобилем пользуетесь, оплатили транспортный налог, сделали ремонт, произвели платеж по автокредиту);
- о восстановлении срока для принятия наследства (необходимо доказать, что Вы узнали о смерти наследодателя не сразу, либо у Вас была уважительная причина, по которой Вы не могли принять наследство).
Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.