Смоленск, 09.12.2024, 18:34

Банкротство долги по коммунальным услугам.

Вопрос №24335830 из г. Смоленск
опубликован 09.12.2024, 18:34
Здравствуйте, я прохожу внесудебное банкротство, в списке кредиторов указаны долги по коммунальным услугам. Т.к. процесс уже начат и есть на федресурсе, хотела узнать, коммунальные компании пришлют платёжки с долгом? Ведь на время процесса должен быть мораторий по долгам. И если и оплачивать коммуналку, то как оплатить что бы не оплатить пени, а именно месяц после начала банкротства, насколько я знаю процесс не освобождает от обязательных коммунальных платежах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Сложно ответить за коммунальщиков пошлют или не пришлют. Однако такое права у них есть. Кроме того, может быть, что они вообще не отслеживат банкротство своих должников.

09.12.2024, 18:58

А разве их не должны уведомить? И как производить оплату тогда не будет ли это считаться оплатой догов?

09.12.2024, 19:04

Здравствуйте!

1. Да, до окончания банкротства Вам будут приходить платежки с долгами т.к. долги с вас еще не списаны

2. Если в квартире есть еще прописанные лица, либо иные собственники (в т.ч. несовершеннолетние), то долг по ЖКХ перейдет на них

09.12.2024, 18:45

Других собственников нет, но есть прописанные. Однако собственник 1 это я

09.12.2024, 19:06

Значит долг по ЖКХ не спишут с прописанного лица. Если прописанное лицо это Ваш ребенок, то за него оплачивать долг будете Вы после своего банкротства.

09.12.2024, 19:08

Почему долг будет переходит на не собственников ничего не пойму?

09.12.2024, 19:20

Потому что долг по ЖКХ платят все жильцы солидарно. Жильцы не обязательно должны являться собственниками.

09.12.2024, 19:27

Но ведь квитанции только на мое имя

09.12.2024, 19:28

Будут на имя второго жильца значит. Если платить по квитанции Вы или второй жилец не будете, то ЖКХ обратится в суд с заявлением ко второму жильцу. При банкротстве долг по ЖКХ спишут только с Вас, а не вообще.

09.12.2024, 19:30

Так весь долг числится только на мне.

09.12.2024, 19:33

А если 2 жильцу выписаться от туда)? Долг спишется полностью и ни на кого не ляжет?

09.12.2024, 19:37