Захват неприватизированного садового участка в СНТ лесхозом
Добрый вечер, Валерий.
1)ситуация сложная, это я вам сразу говорю, так как сил не мало будет приложен и финансов тоже.
2)Начнем с того, что нужно готовить иск в районный суд, где находится земельный участок, исковое заявление будет о признании права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности.
3)В данном случае потребуются свидетели, а так же иные любые документы, чеки, что вы владеете данным з/у уже более 15 лет, что даст вам основание для ссылки на ст. 234 Гражданского кодекса РФ.
(доказательства:-свидетели, квитанции об оплате членских взносов, садовые книжки, подтверждающие участие в деятельности СНТ
4)В общем все что сможете приобщать, вплоть до фото/видео данных участков, что бы доказать фактор владения длительный период.
5)Иного законного варианта решить данный спор нет.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Разбираться надо предметно. СНТ налоги платил за землю? С каких площадей? Как право собственности на землю отобрали у СНТ? Не было права собственности? Тогда о чем речь? Не оформил СНТ в собственность землю - вот и прибрали!
Ст. 261 ГК РФ и нормы ЗК РФ.
Прокуррру подайте жалобу, вдруг что обнаружит... А так иск в арбитраж, но перспективы не радужные...
Иск будет подавать пострадавший у кого отняли участок. СНТ не будет судится.
А он какой документ имел на землю? Налоги платил? Пролетит он при дилетантском подходе. Прокурору пусть пишет для начала - ст. 10 закона о прокуратуре
Уважаемый Валерий!
1. Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ, садоводы имеют право требовать признания права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности, так как владеют ими добросовестно, открыто и непрерывно как своими собственными более 15 лет.
- Я полагаю, что необходимо подать исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности в районный суд по месту нахождения участков;
2. В соответствии со ст. 60 и 61 Земельного кодекса РФ нарушенные права на землю подлежат восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.
Для суда потребуются следующие доказателства:
- Документы о предоставлении земель СНТ в 1980-х годах;
- Садовые книжки, подтверждающие выделение участков;
- Картографические материалы 1980-1990-х годов;
- Документы об оплате членских взносов;
- Свидетельские показания соседей;
- Фотографии участков разных лет.
3. По моему мнению, также можно сослаться на ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества...", которая определяет порядок установления границ территории СНТ;
4. В соответствии со ст. 68 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственой регистрации недвижимости" можно оспорить результаты межевания, проведенного Лесхозом.
Я думаю, что дополнительно стоит обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия Лесхоза по самовольному захвату земель, которые исторически принадлежат СНТ;
5. Согласно ст.
По моему мненю, для защиты интересов садоводов целесообразно создать инициативную группу, котораябудет представлять общие интересы в суде.
Необходимо также запросить в архивах документы о первоначальном землеотводе для СНТ и планы территории тех лет.
Уважаемый Валерий, здравствуйте! Вам необходимо подготовить исковое заявление о признании права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности. Иск подается в районный суд по месту нахождения земельных участков.
В исковом заявлении укажите, что владеете участками добросовестно, открыто и непрерывно как своими собственными более 15 лет, ссылаясь на ст. 234 Гражданского кодекса РФ.
К иску приложите: садовые книжки, членские книжки СНТ, квитанции об оплате членских взносов и другие документы, подтверждающие участие в деятельности СНТ, привлеките свидетелей, которые могут подтвердить факт вашего владения участками с 1980-х годов. Это могут быть соседи, другие члены СНТ, бывшие председатели СНТ и т.д. Предоставьте фотографии участков, на которых видны заборы, калитки, садовые дома и деревья. Также приложите карты 1980-1990-х годов, на которых видно, что участки находятся через дорогу от лесных земель.
В суде Вам необходимо будет доказать, что вы владеете участками добросовестно, открыто и непрерывно более 15 лет. Суд будет оценивать все представленные доказательства и свидетельские показания.
С уважением!
Для защиты своих прав вам следует опираться на следующие законы:
- Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), в частности:
- Статья 209: Право собственности.
- Статья 301: Защита прав собственника.
- Земельный кодекс Российской Федерации (ЗК РФ):
- Статья 34: Право на землю, фактически используемое гражданами.
- Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан": Регулирует права членoв СНТ и их использование участков.
- Федеральный закон от 29 декабря 1995 года № 191-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": Важен для процедуры регистрации прав.
Для подачи иска соберите следующие доказательства:
1. Документы на садовые участки:
- Садовые книжки членов СНТ, подтверждающие право пользования и наличие за ними.
- Документы, подтверждающие оплаты за землю, коммунальные услуги и членские взносы в СНТ.
2. Исторические карты:
- Копии карт с 1980-1990-х годов, на которых указано расположение участков по отношению к землям лесного фонда.
3. Фотографии и видео:
- Фототаблицы участков (заборы, калитки, постройки, ухоженные деревья).
4. Свидетельства соседей:
- Показания соседей и других членов СНТ, подтверждающие фактическое использование участков.
5. Протоколы собраний СНТ:
- Протоколы собраний, где обсуждались вопросы использования участков, а также их статус.
Вы можете подать исковое заявление в суд о признании права на собственность или о признании права пользования на земельные участки. В иске обязательно укажите:
- Наименование суда.
- Стороны (вы как истец и Лесхоз как ответчик).
- Подробное описание ситуации с указанием всех фактов и оснований для иска.
- Конкретные требования (например, признать ваши права на землю, отменить решения Лесхоза о захвате участков).
После подачи иска суд будет рассматривать дело, и в ходе разбирательства вы должны будете представить все доказательства. Убедитесь, что ваш юрист или адвокат подготовлен и знает Вашу ситуацию, чтобы правильно представлять ваши интересы.
Необходимо получить копию кадастрового плана вашего садоводческого товарищества (если таковой имеется), который был составлен до проведения межевания Лесхоза в 2020 году. Этот документ будет подтверждать границы территории СНТ на момент её создания.
Найдите архивные карты и планы, составленные в период 1980–1990-х годов, на которых отображаются границы СНТ и прилегающих территорий. Эти документы будут являться доказательством того, что спорные участки находились в границах СНТ задолго до межевания Лесхоза.
Соберите любые имеющиеся документы, подтверждающие владение и пользование спорными участками членами СНТ. Это могут быть садовые книжки, договоры аренды, акты передачи участков и другие подобные документы.
Подготовьте фотографии и видеозаписи, подтверждающие использование участков членами СНТ, наличие построек, заборов, деревьев и других признаков длительного использования.
Соберите показания членов СНТ, которые могут подтвердить длительное использование данных участков и отсутствие претензий со стороны Лесхоза до недавнего времени.
В зависимости от обстоятельств дела, возможны несколько вариантов оснований для подачи иска:
- Признание недействительным результата межевания (в части захвата земель СНТ);
- Установление границ земельного участка СНТ;
- Признание права собственности на земельный участок (для тех, кто владеет участками на основании членских книжек и других документов).
Статьи Гражданского кодекса РФ:
- Статья 304 ГК РФ предоставляет собственнику защиту своего владения от нарушений, не связанных с лишением владения. Она позволяет требовать устранения препятствий в использовании имущества.
- Статья 222 ГК РФ может применяться, если на участке имеются самовольные постройки, возведённые до установления новых границ.
- Статья 234 ГК РФ регулирует приобретение права собственности в силу приобретательной давности. Если члены СНТ владеют участками открыто, добросовестно и непрерывно более 15 лет, они могут претендовать на признание права собственности.
Земельный кодекс РФ:
- Статья 60 ЗК РФ определяет порядок восстановления нарушенного права на землю. В ней говорится о том, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае его самовольного занятия.
- Статья 64 ЗК РФ регулирует рассмотрение земельных споров. Споры о границах земельных участков рассматриваются судом.
Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости":
- Статья 39 ФЗ-221 описывает процедуру согласования местоположения границ земельных участков. Здесь можно ссылаться на неправомерность действий администрации, которая отказалась согласовывать границы.
Подача иска в суд
1. Исковое заявление: Составляется исковое заявление, в котором указывается:
- Обстоятельства дела;
- Ваши требования (признать недействительными результаты межевания, установить границы участка, признать право собственности и т.п.);
- Список приложенных документов и доказательств.
2. Государственная пошлина: Оплатите государственную пошлину за подачу иска. Размер пошлины зависит от характера исковых требований.
3. Подача иска: Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика (Лесхоза) или по месту нахождения спорных земельных участков.
Здравствуйте Валерий!
Если участок был включен в состав земель лесного фонда в результате межевания, проведенного лесхозом, то первым шагом является оспаривание данного межевания. Для этого вам необходимо подать иск в суд о признании недействительными результатов межевания и исключить участок из состава земель лесного фонда. В соответствии со ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ, результаты межевания могут быть оспорены в судебном порядке, если они нарушают права и законные интересы собственников земельных участков.
Кроме того, если вы используете данный участок более 15 лет, то вы можете заявить требование о признании права собственности на него в силу приобретательной давности согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ. Для этого вам нужно доказать, что вы владели участком открыто, добросовестно и непрерывно в течение указанного времени.
Теперь перейдем к доказательствам. Вам потребуются следующие документы и материалы:
1. Документы, подтверждающие использование участка с момента создания СНТ (членская книжка садовода, квитанции об оплате взносов, документы о выделении земельного участка);
2. Кадастровый план территории СНТ до проведения межевания лесхоза;
3. Планы и карты 1980-1990-х годов, где видно расположение садовых участков относительно лесных земель;
4. Свидетельские показания членов СНТ, подтверждающих длительное владение участком;
5. Фотографии и видеоматериалы, подтверждающие наличие построек, забора, садовых деревьев и ухода за участком;
6. Отказ администрации в согласовании границ СНТ с включением неприватизированных участков;
7. Заключение кадастрового инженера о наложении границ участков лесного фонда на границы СНТ.
Ответчиками по данному делу будут органы, которые провели межевание земель лесного фонда (лесхоз) и, возможно, Росреестр, если данные о границах внесены в ЕГРН.
Процедура начинается с подачи искового заявления в суд. После этого суд назначает предварительное судебное заседание, на котором определяется дальнейшая процедура рассмотрения дела. Вам нужно будет представить все собранные доказательства и аргументировано изложить свою позицию. Если суд признает ваши требования обоснованными, он примет решение о признании недействительным межевания и исключении вашего участка из состава земель лесного фонда, либо о признании вашего права собственности на этот участок.
Признание права собственности в силу приобретательной давности
Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):
> Статья 234. Приобретательная давность
> 1. Право собственности на имущество может быть приобретено в силу приобретательной давности.
> 2. Приобретательная давность, которая возникает при фактическом владении имуществом, может быть признана судом в случае, если владелец, который владеет имуществом открыто, непрерывно и добросовестно в течение пяти лет, является собственником этого имущества.
Поскольку участки используются садоводами с момента образования СНТ (с 1980 года), вы, безусловно, можете ссылаться на добросовестное и непрерывное владение в вашем исковом заявлении.
Исковое заявление о признании права собственности
Вы правильно отметили, что необходимо подать исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности в районный суд по месту нахождения участков.
Для этого вам потребуется:
- Подготовить исковое заявление с указанием всех обстоятельств дела.
- Собрать все доказательства о фактическом владении и использовании участков.
Доказательства, которые нужно собрать
В качестве доказаластв необходимо будет предоставить:
- Документы о предоставлении земель СНТ, например, решения собраний, протоколы иные документы, регламентирующие порядок собственности.
- Садовые книжки, подтверждающие выделение участков.
- Картографические материалы 1980-1990-х годов, которые показывают границы участков и расстояние до лесного фонда.
- Документы об оплате членских взносов и иные платежные документы.
- Свидетельские показания соседей, подтверждающие фактическое владение землями на протяжении длительного времени.
- Фотографии участков различных лет, показывающие состояние и использование.
Нормативные акты, на которые стоит ссылаться
- Ст. 60 и 61 Земельного кодекса РФ: эти статьи указывают на восстановление нарушенных прав на землю, если происходит самовольное занятие.
- Ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества": в этом законе прописан порядок установления границ территории СНТ и права садоводов.
- Ст. 68 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости": здесь описываются условия, при которых можно оспорить результаты межевания. Это будет полезно при защите ваших прав в суде.
Жалоба в прокуратуру
Подготовка и подача жалобы в прокуратуру на действия Лесхоза – это еще один важный шаг. Укажите на нарушение ваших прав, ссылку на самовольный захват земель и требуйте провести проверку по этому вопросу.
Право на благоприятную окружающую среду
Согласно ст.
Пострадавший член СНТ, у которого отняли земельный участок, можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст.234 ГК РФ.
Владело участком более 20 лет непрерывно открыто добросовестно, несло расходы по содержанию участка, вырастило плодоносящие деревья, кустарники.
Валерий, здравствуйте.
Много очень вопросов относительнос сложившейся ситуации. В частности, - почему участки не были приватизированы? А почему только сейчас спохватились, а не в 2020 году?
Предварительно - надо подавать иск в суд со ссылкой на статью 234 ГК РФ. Что касается доказательств и содержания иска, то для подробной консультации по данному вопросу необходимо тщательно изучить все обстоятельства и детали.
Обратитесь к любому юристу в личные сообщения, это услуга платная (ст. 779 ГК РФ).
Здравствуйте.
Почему в 2020 году, когда произошло межевание, никто не спохватился и не подал иск в суд? СИД всего лишь 3 года. Перспективы дела не особо хорошие и в 1й инстанции это дело точно не решится.
Если люди не оформили с 80-х 90-х годов свои участки, то это их проблемы. Времени уже 35 лет прошло с развала Союза, можно было и сходить-зарегистрировать.
Сейчас нужно оспаривать межевание, понадобится землеустроительная экспертиза, показания свидетелей. А то много таких заброшенных СНТ, которые вроде и числятся на бумажке, а по факту их нет, там пустырь заросший ежевикой, или вообще лесом.
Если человек действительно там живет и ухаживает за участком, признаков неиспользования земли нет, то шансы выиграть есть.
Какой у вас район? Скиньте кадастровый номер, посмотрю по ГИСОГД и ПЗЗ