Симферополь, 09.12.2024, 19:45

Захват неприватизированного садового участка в СНТ лесхозом

Вопрос №24335959 из г. Симферополь
опубликован 09.12.2024, 19:45
СНТ находится на землях населенного пункта и граничит с землями лесного фонда через дорогу и водопроводную сеть. В 2020 году Лесхоз отмежевал свои земли и захватил все неприватизированные земельные участки СНТ (по садовым книжкам) вклинившись в территорию СНТ через дорогу и водопроводную сеть. При межевании СНТ администрация дала отказ в согласовании границ, с включенными неприватизированными участками, т.к. они относятся к землям лесного фонда. На этих участках находятся неоформленные садовые дома, участки имеют забор и калитки, садовые деревья высажены, за участками ухаживают. Каким образом защититься и отсудить свои участки, которые в пользовании садоводов с момента образования СНТ в 1980 годах (тогда межевание не проводилось). Какой иск нужно подать и какие доказательства нужно собрать для суда. На картах 1980-1990-х годов видно, что садовые участки находятся через дорогу от лесных земель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валерий.

1)ситуация сложная, это я вам сразу говорю, так как сил не мало будет приложен и финансов тоже.

2)Начнем с того, что нужно готовить иск в районный суд, где находится земельный участок, исковое заявление будет о признании права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности.

3)В данном случае потребуются свидетели, а так же иные любые документы, чеки, что вы владеете данным з/у уже более 15 лет, что даст вам основание для ссылки на ст. 234 Гражданского кодекса РФ.

(доказательства:-свидетели, квитанции об оплате членских взносов, садовые книжки, подтверждающие участие в деятельности СНТ

4)В общем все что сможете приобщать, вплоть до фото/видео данных участков, что бы доказать фактор владения длительный период.

5)Иного законного варианта решить данный спор нет.

10.12.2024, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Разбираться надо предметно. СНТ налоги платил за землю? С каких площадей? Как право собственности на землю отобрали у СНТ? Не было права собственности? Тогда о чем речь? Не оформил СНТ в собственность землю - вот и прибрали!

Ст. 261 ГК РФ и нормы ЗК РФ.

Прокуррру подайте жалобу, вдруг что обнаружит... А так иск в арбитраж, но перспективы не радужные...

09.12.2024, 20:08

Иск будет подавать пострадавший у кого отняли участок. СНТ не будет судится.

09.12.2024, 20:24

А он какой документ имел на землю? Налоги платил? Пролетит он при дилетантском подходе. Прокурору пусть пишет для начала - ст. 10 закона о прокуратуре

09.12.2024, 20:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Валерий!

1. Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ, садоводы имеют право требовать признания права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности, так как владеют ими добросовестно, открыто и непрерывно как своими собственными более 15 лет.

- Я полагаю, что необходимо подать исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности в районный суд по месту нахождения участков;

2. В соответствии со ст. 60 и 61 Земельного кодекса РФ нарушенные права на землю подлежат восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

Для суда потребуются следующие доказателства:

- Документы о предоставлении земель СНТ в 1980-х годах;

- Садовые книжки, подтверждающие выделение участков;

- Картографические материалы 1980-1990-х годов;

- Документы об оплате членских взносов;

- Свидетельские показания соседей;

- Фотографии участков разных лет.

3. По моему мнению, также можно сослаться на ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества...", которая определяет порядок установления границ территории СНТ;

4. В соответствии со ст. 68 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственой регистрации недвижимости" можно оспорить результаты межевания, проведенного Лесхозом.

Я думаю, что дополнительно стоит обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия Лесхоза по самовольному захвату земель, которые исторически принадлежат СНТ;

5. Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Действия Лесхоза нарушают права садоводов на использование их земельных участков.

По моему мненю, для защиты интересов садоводов целесообразно создать инициативную группу, котораябудет представлять общие интересы в суде.

Необходимо также запросить в архивах документы о первоначальном землеотводе для СНТ и планы территории тех лет.

09.12.2024, 20:27
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Валерий, здравствуйте! Вам необходимо подготовить исковое заявление о признании права собственности на земельные участки в силу приобретательной давности. Иск подается в районный суд по месту нахождения земельных участков.

В исковом заявлении укажите, что владеете участками добросовестно, открыто и непрерывно как своими собственными более 15 лет, ссылаясь на ст. 234 Гражданского кодекса РФ.

К иску приложите: садовые книжки, членские книжки СНТ, квитанции об оплате членских взносов и другие документы, подтверждающие участие в деятельности СНТ, привлеките свидетелей, которые могут подтвердить факт вашего владения участками с 1980-х годов. Это могут быть соседи, другие члены СНТ, бывшие председатели СНТ и т.д. Предоставьте фотографии участков, на которых видны заборы, калитки, садовые дома и деревья. Также приложите карты 1980-1990-х годов, на которых видно, что участки находятся через дорогу от лесных земель.

----------

В суде Вам необходимо будет доказать, что вы владеете участками добросовестно, открыто и непрерывно более 15 лет. Суд будет оценивать все представленные доказательства и свидетельские показания.

С уважением!

09.12.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию! Ценно

Для защиты своих прав вам следует опираться на следующие законы:

- Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), в частности:

- Статья 209: Право собственности.

- Статья 301: Защита прав собственника.

- Земельный кодекс Российской Федерации (ЗК РФ):

- Статья 34: Право на землю, фактически используемое гражданами.

- Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан": Регулирует права членoв СНТ и их использование участков.

- Федеральный закон от 29 декабря 1995 года № 191-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": Важен для процедуры регистрации прав.

Для подачи иска соберите следующие доказательства:

1. Документы на садовые участки:

- Садовые книжки членов СНТ, подтверждающие право пользования и наличие за ними.

- Документы, подтверждающие оплаты за землю, коммунальные услуги и членские взносы в СНТ.

2. Исторические карты:

- Копии карт с 1980-1990-х годов, на которых указано расположение участков по отношению к землям лесного фонда.

3. Фотографии и видео:

- Фототаблицы участков (заборы, калитки, постройки, ухоженные деревья).

4. Свидетельства соседей:

- Показания соседей и других членов СНТ, подтверждающие фактическое использование участков.

5. Протоколы собраний СНТ:

- Протоколы собраний, где обсуждались вопросы использования участков, а также их статус.

Вы можете подать исковое заявление в суд о признании права на собственность или о признании права пользования на земельные участки. В иске обязательно укажите:

- Наименование суда.

- Стороны (вы как истец и Лесхоз как ответчик).

- Подробное описание ситуации с указанием всех фактов и оснований для иска.

- Конкретные требования (например, признать ваши права на землю, отменить решения Лесхоза о захвате участков).

После подачи иска суд будет рассматривать дело, и в ходе разбирательства вы должны будете представить все доказательства. Убедитесь, что ваш юрист или адвокат подготовлен и знает Вашу ситуацию, чтобы правильно представлять ваши интересы.

09.12.2024, 21:39

Необходимо получить копию кадастрового плана вашего садоводческого товарищества (если таковой имеется), который был составлен до проведения межевания Лесхоза в 2020 году. Этот документ будет подтверждать границы территории СНТ на момент её создания.

Найдите архивные карты и планы, составленные в период 1980–1990-х годов, на которых отображаются границы СНТ и прилегающих территорий. Эти документы будут являться доказательством того, что спорные участки находились в границах СНТ задолго до межевания Лесхоза.

Соберите любые имеющиеся документы, подтверждающие владение и пользование спорными участками членами СНТ. Это могут быть садовые книжки, договоры аренды, акты передачи участков и другие подобные документы.

Подготовьте фотографии и видеозаписи, подтверждающие использование участков членами СНТ, наличие построек, заборов, деревьев и других признаков длительного использования.

Соберите показания членов СНТ, которые могут подтвердить длительное использование данных участков и отсутствие претензий со стороны Лесхоза до недавнего времени.

В зависимости от обстоятельств дела, возможны несколько вариантов оснований для подачи иска:

- Признание недействительным результата межевания (в части захвата земель СНТ);

- Установление границ земельного участка СНТ;

- Признание права собственности на земельный участок (для тех, кто владеет участками на основании членских книжек и других документов).

Статьи Гражданского кодекса РФ:

- Статья 304 ГК РФ предоставляет собственнику защиту своего владения от нарушений, не связанных с лишением владения. Она позволяет требовать устранения препятствий в использовании имущества.

- Статья 222 ГК РФ может применяться, если на участке имеются самовольные постройки, возведённые до установления новых границ.

- Статья 234 ГК РФ регулирует приобретение права собственности в силу приобретательной давности. Если члены СНТ владеют участками открыто, добросовестно и непрерывно более 15 лет, они могут претендовать на признание права собственности.

Земельный кодекс РФ:

- Статья 60 ЗК РФ определяет порядок восстановления нарушенного права на землю. В ней говорится о том, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае его самовольного занятия.

- Статья 64 ЗК РФ регулирует рассмотрение земельных споров. Споры о границах земельных участков рассматриваются судом.

Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости":

- Статья 39 ФЗ-221 описывает процедуру согласования местоположения границ земельных участков. Здесь можно ссылаться на неправомерность действий администрации, которая отказалась согласовывать границы.

Подача иска в суд

1. Исковое заявление: Составляется исковое заявление, в котором указывается:

- Обстоятельства дела;

- Ваши требования (признать недействительными результаты межевания, установить границы участка, признать право собственности и т.п.);

- Список приложенных документов и доказательств.

2. Государственная пошлина: Оплатите государственную пошлину за подачу иска. Размер пошлины зависит от характера исковых требований.

3. Подача иска: Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика (Лесхоза) или по месту нахождения спорных земельных участков.

09.12.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валерий!

Если участок был включен в состав земель лесного фонда в результате межевания, проведенного лесхозом, то первым шагом является оспаривание данного межевания. Для этого вам необходимо подать иск в суд о признании недействительными результатов межевания и исключить участок из состава земель лесного фонда. В соответствии со ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ, результаты межевания могут быть оспорены в судебном порядке, если они нарушают права и законные интересы собственников земельных участков.

Кроме того, если вы используете данный участок более 15 лет, то вы можете заявить требование о признании права собственности на него в силу приобретательной давности согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ. Для этого вам нужно доказать, что вы владели участком открыто, добросовестно и непрерывно в течение указанного времени.

Теперь перейдем к доказательствам. Вам потребуются следующие документы и материалы:

1. Документы, подтверждающие использование участка с момента создания СНТ (членская книжка садовода, квитанции об оплате взносов, документы о выделении земельного участка);

2. Кадастровый план территории СНТ до проведения межевания лесхоза;

3. Планы и карты 1980-1990-х годов, где видно расположение садовых участков относительно лесных земель;

4. Свидетельские показания членов СНТ, подтверждающих длительное владение участком;

5. Фотографии и видеоматериалы, подтверждающие наличие построек, забора, садовых деревьев и ухода за участком;

6. Отказ администрации в согласовании границ СНТ с включением неприватизированных участков;

7. Заключение кадастрового инженера о наложении границ участков лесного фонда на границы СНТ.

Ответчиками по данному делу будут органы, которые провели межевание земель лесного фонда (лесхоз) и, возможно, Росреестр, если данные о границах внесены в ЕГРН.

Процедура начинается с подачи искового заявления в суд. После этого суд назначает предварительное судебное заседание, на котором определяется дальнейшая процедура рассмотрения дела. Вам нужно будет представить все собранные доказательства и аргументировано изложить свою позицию. Если суд признает ваши требования обоснованными, он примет решение о признании недействительным межевания и исключении вашего участка из состава земель лесного фонда, либо о признании вашего права собственности на этот участок.

10.12.2024, 06:25
Оценка автора вопроса:

Признание права собственности в силу приобретательной давности

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):

> Статья 234. Приобретательная давность

> 1. Право собственности на имущество может быть приобретено в силу приобретательной давности.

> 2. Приобретательная давность, которая возникает при фактическом владении имуществом, может быть признана судом в случае, если владелец, который владеет имуществом открыто, непрерывно и добросовестно в течение пяти лет, является собственником этого имущества.

Поскольку участки используются садоводами с момента образования СНТ (с 1980 года), вы, безусловно, можете ссылаться на добросовестное и непрерывное владение в вашем исковом заявлении.

Исковое заявление о признании права собственности

Вы правильно отметили, что необходимо подать исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности в районный суд по месту нахождения участков.

Для этого вам потребуется:

- Подготовить исковое заявление с указанием всех обстоятельств дела.

- Собрать все доказательства о фактическом владении и использовании участков.

Доказательства, которые нужно собрать

В качестве доказаластв необходимо будет предоставить:

- Документы о предоставлении земель СНТ, например, решения собраний, протоколы иные документы, регламентирующие порядок собственности.

- Садовые книжки, подтверждающие выделение участков.

- Картографические материалы 1980-1990-х годов, которые показывают границы участков и расстояние до лесного фонда.

- Документы об оплате членских взносов и иные платежные документы.

- Свидетельские показания соседей, подтверждающие фактическое владение землями на протяжении длительного времени.

- Фотографии участков различных лет, показывающие состояние и использование.

Нормативные акты, на которые стоит ссылаться

- Ст. 60 и 61 Земельного кодекса РФ: эти статьи указывают на восстановление нарушенных прав на землю, если происходит самовольное занятие.

- Ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества": в этом законе прописан порядок установления границ территории СНТ и права садоводов.

- Ст. 68 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости": здесь описываются условия, при которых можно оспорить результаты межевания. Это будет полезно при защите ваших прав в суде.

Жалоба в прокуратуру

Подготовка и подача жалобы в прокуратуру на действия Лесхоза – это еще один важный шаг. Укажите на нарушение ваших прав, ссылку на самовольный захват земель и требуйте провести проверку по этому вопросу.

Право на благоприятную окружающую среду

Согласно ст. 42 Конституции РФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Действия природа Лесхоза, которые могут нарушить права садоводов, могут стать основанием для вашего иска.

10.12.2024, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию! Очень ценно
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пострадавший член СНТ, у которого отняли земельный участок, можете обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст.234 ГК РФ.

Владело участком более 20 лет непрерывно открыто добросовестно, несло расходы по содержанию участка, вырастило плодоносящие деревья, кустарники.

10.12.2024, 16:54

Валерий, здравствуйте.

Много очень вопросов относительнос сложившейся ситуации. В частности, - почему участки не были приватизированы? А почему только сейчас спохватились, а не в 2020 году?

Предварительно - надо подавать иск в суд со ссылкой на статью 234 ГК РФ. Что касается доказательств и содержания иска, то для подробной консультации по данному вопросу необходимо тщательно изучить все обстоятельства и детали.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения, это услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

10.12.2024, 18:47

Здравствуйте.

Почему в 2020 году, когда произошло межевание, никто не спохватился и не подал иск в суд? СИД всего лишь 3 года. Перспективы дела не особо хорошие и в 1й инстанции это дело точно не решится.

Если люди не оформили с 80-х 90-х годов свои участки, то это их проблемы. Времени уже 35 лет прошло с развала Союза, можно было и сходить-зарегистрировать.

Сейчас нужно оспаривать межевание, понадобится землеустроительная экспертиза, показания свидетелей. А то много таких заброшенных СНТ, которые вроде и числятся на бумажке, а по факту их нет, там пустырь заросший ежевикой, или вообще лесом.

Если человек действительно там живет и ухаживает за участком, признаков неиспользования земли нет, то шансы выиграть есть.

Какой у вас район? Скиньте кадастровый номер, посмотрю по ГИСОГД и ПЗЗ

11.12.2024, 17:43