Самара, 09.12.2024, 20:25

КДН, установление личности и "поверь на слово" .

Вопрос №24336035 из г. Самара
опубликован 09.12.2024, 20:25
По этой ссылке был размещён видеоролик: https://dzen.ru/video/watch/6744c987a49e825fdbc4c75b?share_to=link Комиссия по делам несовершеннолетних собралась в большом кабинете. Пришла гражданка со своим представителем. Дело об административном правонарушении ещё не возбуждено. ЕЩЁ НЕ ВОЗБУЖДЕНО. Кто-то из членов КДН начала зачитывать гражданке обращение школы в КДН по поводу какого-то скандала с учеником, матерью которого является пришедшая гражданка. Представитель гражданки перебила и потребовала, чтобы присутствующие в помещении подтвердили свои личности (предъявили паспорта), чтобы сравнить с фамилиями членов КДН на сайте в интернете. Член КДН в ответ возразила, что им тоже неизвестно, кто эта гражданка и её представитель. Началась словесная перепалка на повышенных тонах "вы кто?, а вы кто?" . Сложилась, на шахматном слэнге, патовая ситуация. В процессе перепалки, член КДН сказала, что есть протокол о составе КДН. Представитель гражданки потребовала, чтобы показали протокол. Член КДН отказалась и продолжила зачитывать обращение. Представитель гражданки насторожилась (полагая, что есть неоформленная документально подмена в членах комиссии), перебила её и снова началась перепалка "вы кто, а вы кто?" . Вот в связи с этим и вопрос. До возбуждения административного дела, кто должен (и должен ли?) представляться первым - члены КДН или приглашенные на заседание родители и представители родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петро! Если руководствоваться требованиями КоАП РФ, то вопросу комиссии по делам несовершеннолетних уделена статья 23.2 КоАП РФ, где указывается, по каким составам КДН уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях. При этом вопросам того, кто кому должен представляться в первую очередь, КоАП РФ не урегулирован. Однако есть часть 2 статьи 24 Конституции РФ, согласно которой у органов и должностных лиц есть обязанность ознакамливать с документами и материалами, затрагивающими права и свободы гражданина, - в этом смысле первыми должны подтвердить свои полномочия должностные лица КДН, а вот когда дойдет до рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, необходимо будет удостоверить личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

ч.2 ст.24 Конституции РФ:

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

ст.23.2 КоАП РФ:

Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

2. Дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

09.12.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Некая ерунда по сути - но действительно гражданин, предъявив свой паспорт, вправе требовать от пытающих его предъявить свой документ.. Такие шутки в суде проделывать не рекомендуется, хот я кто знает, кто такой в мантии вышел. Иное дело, что и удостоверение судьи или прокурора никто не может отличить от поддельного - не эксперт же гражданин.

Тут фишка вот в чем - типа в официальном месте презюмируется ,что там не шарлатаны, а члены КДН и ЗП собрались. Они в представлении не нуждаются

Если их начать пытать и проверять полномочия, то можно так до скончания века проверять...

Есть НПА -

Постановление Правительства РФ от 06.11.2013 N 995 (ред. от 10.02.2020) "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав"

но в нем нет ничего про Ваш вопрос.

По общим нормам в начала заседания председательствующий себя называет и секретаря.

09.12.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Здравствуйте, Петро!

В соответствии со ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях порядок рассмотрения дела об административном правонарушении следующий:

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

7) выносится определение об отложении рассмотрения дела ...

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности ...

Как видите, первоначально объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, а далее уже объявляется, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности, устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица,

в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, проверяются полномочия законных представителей физического, защитника и представителя.

Соответственно, первоначально должны представиться члены комиссии (административной комиссии).

09.12.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:
Административка ещё не возбуждена . "Предварительные слушания" .
Это лучший ответ

Автор вы за кого:

- можно а отношении матери, дитя и представителя заявить о мелоком хулиганстве (ст.20.1 КоАП), с учётом, что члены КДН должностные лица, то неповиновение собранию, его срыв (ст.19.3 КоАП)), о ненадлежащем воспитании детей отношении матери (ст.5.35 КоАП).

- можно в отношении жури (КДН) заявить нарушение процессуальных норм и регламента. Иными словами абурегламент, то есть неправильный и применить что нибудь из долгостного, например (ст.2.4 КоАП)

09.12.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Перед началом заседания комиссии председательствующий обязан объявить о ее составе, иначе возникает вопрос легитимности принятого решения.

В соответствии с Примерным положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.11.2013 N 995 (ред. от 10.02.2020) "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав":

15. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов. Члены комиссии участвуют в ее заседаниях без права замены.

Кроме того, в соответствии со ст. 24 Конституции РФ

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Что касается подтверждения личностей присутствующих, то это обязанность председательствующего и секретаря.

09.12.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Эти вопросы нормативными актами не урегулированы.

В частности, нормативных предписаний о проверке личности приглашенных на заседание, либо самих членов комиссии нет в ни в Примерном положении о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.11.2013 N 995, ни в Положении о муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Татарстан, утв. постановлением КМ РТ от 24 сентября 2012 г. N 798.

ссылка : docs.cntd.ru

Поэтому приглашённые на заседании комиссии граждане не имеют права требовать в процессе заседания у членов КДН документы, удостоверяющие их личность и нормативные акты, которыми утверждён персональный состав комиссии.

Вместе с тем, с нормативными актами о составе комиссии приглашенные на её заседание вправе ознакомиться на сайте администрации или в помещении для приёма посетителей на основании ст.9-11 закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Лично я без труда нашел состав комиссии за 1 минуту простым запросом в Яндексе. Ссылка: kukmor.tatarstan.ru

Личности членов комиссии проверяет председатель или секретарь, обычно при назначении новых членов. В дальнейшем этого не требуется, в небольших городах их никто не проверяет. В более крупных- выдают пропуска или удостоверения для беспрепятственного прохода в здание органа власти и на заседания.

Порядок и очередность представления в комиссиях редко регулируется нормативными актами, в большинстве случаев достаточно норм деловой этики и делового этикета.

09.12.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Процедура представления сторон в рамках Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) регулируется различными законодательными актами, включая Федеральный закон № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и административные регламенты, принятые на региональном уровне.

До возбуждения административного дела процедура представления сторон обычно проходит следующим образом:

1. Члены КДН: Члены Комиссии по делам несовершеннолетних обязаны представлять себя перед началом заседания. Обычно председательствующий объявляет состав комиссии, называет фамилии и должности присутствующих членов. Это делается для обеспечения прозрачности процедуры и соблюдения прав участников.

2. Приглашенные участники: Родители и их представители также должны быть представлены. Обычно это происходит путем объявления их фамилий и статуса (например, "родитель", "представитель"). Если у представителей есть полномочия, они могут быть дополнительно проверены (например, доверенность на представление интересов).

09.12.2024, 23:13

Каждый участник заседания имеет право знать, кто присутствует на заседании и в каком качестве. Это связано с принципами открытости и гласности, закрепленными в законодательстве.

Если административное дело еще не возбуждено, то процедура представления сторон может проходить менее формально, но все равно должна обеспечивать информирование всех участников о составе комиссии и статусе приглашенных.

Практические рекомендации

1. Запрашивайте информацию: Если возникают сомнения в полномочиях членов комиссии или представителя другой стороны, можно попросить председателя или секретаря комиссии предоставить соответствующую документацию (например, приказ о назначении члена комиссии).

2. Фиксируйте происходящее: Можно вести аудиозапись заседания (с разрешения председателя) или записывать ход обсуждения в письменной форме. Это поможет в дальнейшем при необходимости обжалования действий комиссии.

ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, ст. 23.2 КоАП РФ

09.12.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Здравствуйте Петро

КДН полномочна рассматривать дела по возбуждении дел об административном нарушении несовершеннолетних детей в соответствии с п.7 Примерного положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав (утв. постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995) С изменениями и дополнениями от:

4 августа, 10 сентября 2015 г., 18 октября 2016 г., 6 декабря 2017 г., 29 ноября 2018 г., 10 февраля 2020 г.

При рассмотрении дела ведется протокол.

Лица в отношении которых идет рассмотрение вправе знакомиться со своими правами в порядке Кодекса об административном правонарушении.

Первыми должны представится должностные лица которые ведут дело

10.12.2024, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !
Это лучший ответ

В описанной ситуации, когда комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) проводит заседание по обращению школы, но административное дело ещё не возбуждено, порядок представления участников определяется внутренними регламентами комиссии и общими принципами делопроизводства

Согласно пункту 3 Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утверждённого постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2013 года № 995, комиссии руководствуются в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными законами, актами Президента и Правительства РФ, а также законами и актами субъектов РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», порядок создания и деятельности комиссий определяется законодательством субъекта РФ.

Таким образом, члены КДН обязаны соблюдать установленные процедуры, включая представление своих полномочий при необходимости.

Приглашённые на заседание граждане и их представители также обязаны подтвердить свои личности и полномочия. Это необходимо для обеспечения законности и объективности рассмотрения вопросов, связанных с защитой прав несовершеннолетних.

Поскольку комиссия инициирует заседание и рассматривает обращение, логично, чтобы члены КДН первыми представили свои полномочия и состав комиссии. Это соответствует принципам открытости и прозрачности деятельности государственных органов. После этого приглашённые лица должны подтвердить свои личности и полномочия.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации члены КДН, как инициаторы заседания, должны первыми подтвердить свои полномочия, после чего приглашённые лица обязаны представить свои документы. Это способствует прозрачности и законности процесса рассмотрения обращения.

10.12.2024, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !
Это лучший ответ

Уважаемый Петро, добрый день!

Законодательно данный вопрос не урегулирован

_____

Согласно части 2 статьи 24 Конституции РФ,

органы государственной власти и их должностные лица обязаны обеспечить возможность ознакомления с документами и материалами, затрагивающими права и свободы гражданина.

Это подразумевает, что должностные лица, в данном случае члены КДН, должны подтвердить свои полномочия и личности, так как они представляют государственный орган и действуют в официальном качестве.

______

В административных процедурах, как правило, инициатива по представлению информации и документов исходит от органа власти или должностного лица, поскольку они выступают в роли инициаторов процесса и несут ответственность за его законность и обоснованность.

______

В практике взаимодействия с государственными органами часто применяется принцип, согласно которому должностные лица представляются первыми, особенно если они инициируют процесс или мероприятие, затрагивающее права граждан.

_______

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, до возбуждения дела об административном правонарушении, логично и правомерно ожидать, что члены КДН подтвердят свои полномочия и личности первыми.

______

С уважением!

10.12.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Члены КДН однозначно должны обозначить себя.

Т.е. как минимум представится.

Ну и далее, уже, должны быть установлены личности явившегося.

И если есть такая потребность, то нужно показать документы.

Федеральный закон № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Конституция РФ и другие нормативные акты исходят из таких алгоритмов.

10.12.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !