Я зав бактериологической лабораторией, моя дочь работает у меня уборщиком служебных помещений.

Вопрос №24336117 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.12.2024, 21:27
Я завед бактериол. Лабораторией, моя дочь работает у меня уборщиком служ. Помещений. Прошла прокурорская проверка по анонимной жалобе на больницу. Руководство сказало, что есть конфликт интересов. Требует перевести на такую же должность в поликлинику. Но там вакантных ставок нет. То есть надо перевести со ставкой лаборатории, отдать ставку. Я с этим не согласна. Говорят больше ставок нет во всей больнице. Она одна воспитывает 5 летнего ребенка, отец лишен родит прав, алименты никогда не платил. Правильно ли вынесла решение прокуратура
Лучший ответ
Рекомендуется

Нашла.

Нет у Вас конфликта интересов, по моему мнению.

Разжевывать придется долго. 😊

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

И Вы являетесь иной категорией лиц, предусмотренной федеральными законами.

В соответствии со статьей 75 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" под конфликтом интересов при осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности понимается ситуация, при которой у медицинского работника или фармацевтического работника при осуществлении ими профессиональной деятельности либо у члена медицинской профессиональной некоммерческой организации, участвующего в разработке клинических рекомендаций, или члена научно-практического совета возникает личная заинтересованность в получении лично либо через представителя компании материальной выгоды или иного преимущества, которое влияет или может повлиять на надлежащее исполнение ими профессиональных обязанностей, а также иных обязанностей, в том числе связанных с разработкой и рассмотрением клинических рекомендаций, вследствие противоречия между личной заинтересованностью указанных лиц и интересами пациентов.

Дело в том, что у Вас, как ни странно, нет личной заинтересованности. Ни Вы, ни Ваша дочь не имеете возможности получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ).

Вы ей зарплату не платите и её размер не определяете. Она технический работник и никак не может с Вашей помощью получить дополнительные преференции, как и Вы с её помощью.

Боритесь, здесь есть хорошие шансы отстоять свою правоту, но будет сложно, т.к. прокурорские не те люди, которые спокойно смотрят, что оспаривают их мнение.

09.12.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

Правильно вынесли предписание, не согласны с переводом дочери. сами увольняйтесь. у вас конфликт интересов. по другому не будет,

09.12.2024, 21:29

Светлана Александровна, я лично не усматриваю здесь конфликта интересов. Обжалуйте постановление прокурора в судебном порядке.

09.12.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вот пытаюсь понять, а кем именно Вы являетесь в данном перечне.?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

Статья 10. Конфликт интересов

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2018 N 133-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ)

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

09.12.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

А на вопрос не ответили. Он был не риторическим и не размышлением вслух.

09.12.2024, 21:56

Я работник БУ Югорская городская больница, руководитель структурного подразделения, врач бактериолог.

09.12.2024, 22:08

Все зависит от статуса вашего предприятия и вашей степени участия в наборе сотрудников. Обжаловать можно, но не зная эти нюансы трудно оценить шансы.

09.12.2024, 22:44

Мое предприятие БУ Югорская городская больница, я зав структурным подразделением, на работу принимаю нея, а главный врач.

10.12.2024, 04:52