Пермь, 09.12.2024, 23:04

Может ли судья выносить судебный приказ по непроверенным персональным данным

Вопрос №24336247 из г. Пермь
опубликован 09.12.2024, 23:04
Может ли судья выносить судебный приказ по непроверенным персональным данным, если у "должника" утрачены либо недействительны документы, удостоверяющие его личность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, может, к сожалению....

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.12.2024, 07:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может отменяйте судебный приказ

09.12.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

То есть получается он выносит приказ на недействительный документ?

09.12.2024, 23:14

Это неважно. Должника идентифицируют по ИНН

09.12.2024, 23:17

Суд не обязан проверять действительность документов, удостоверяющих личность

09.12.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Увы, да. Может.

09.12.2024, 23:09

То есть получается он выносит приказ на недействительный документ?

09.12.2024, 23:14

Он не проверяет данные паспорта и может вынести приказ по утраченным документам .В обязанности суда это не входит.

09.12.2024, 23:16

То есть получается он выносит приказ на недействительный документ?

09.12.2024, 23:17

Да, но это не основание для отмены приказа ,а пристав установит все данные и взыщет .Важны ФИО ,дата и место рождения ,ИНН .

09.12.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Здравствуйте, Валерий!

То обстоятельство, что должник может без объяснения причин отменить судебный приказ влияет на то, что мировой суд не уделяет должного внимания на анализ представленных документов.

09.12.2024, 23:26