Досрочный уход на льготную пенсию 25 лет педагогического стажа
Закажите выписку из лицевого счёта на госуслугах
Если льготный педагогический стаж 25 лет выработан в 2022 году, например 01.09.2022 года, то пенсия назначена не ранее чем через 48 месяцев, после последнего дня 25-летнего педагогического стажа, то есть, 02.09.2026 года (01.09.2022 + 48 месяцев)
При подтвержденном педагогическом стаже 25 лет, далее работать учителем не обязательно, так как эта работа уже не влияет на досрочное назначение пенсии по п.19 ч.1 ст.30
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии[/b]
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Приложение 7
к Федеральному закону
"О страховых пенсиях"
СРОКИ
НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ
С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
Год возникновения права на страховую пенсию по старости
Сроки назначения страховой пенсии по старости
Не ранее чем через 6 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
Не ранее чем через 18 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
2023 и последующие годы
Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
С 2019 года увеличен пенсионный возраст, это коснулось и педагогов. Почему только сейчас вы об этом узнали, не понятно.
Если лицевой счет на госуслугах вашей дочери содержит информацию о педстаже 27 лет по сегодняшний день, то она может работать в других профессиях и должностях, не относящихся к педагогической деятельности, а может вообще не работать.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Да, Вашей дочери на пенсию только через 4 года
Минимально необходимый педагогический стаж ваша дочь выработала , поэтому она может более не работать учителем.