LSN Messenger
Томск, 10.12.2024, 06:53

Оспаривание доли наследства в суде (прошу совета).

Вопрос №24336568 из г. Томск
опубликован 10.12.2024, 06:53
Добрый день! Я наследник отца. Вступил в наследство. Позже обнаружил документы и взял выписки по счетам отца, что его доля в покупке наследственной квартиры 85% (личные деньги отца полученные от продажи его добрачной квартиры), остальные 15% совместные средства. Подал иск к его супруге об оспаривании доли отца, не 1/2, а больше т.к. доля его личных денег согласно документам больше. Квартиру оформляли на жену, чтобы она вернула налоговый вычет. В решении суд указал следующее. Таким образом поведение Владимира и Натальи свидетельствует о том, что они имели согласованную волю на приобретение спорной квартиры и приобрели спорное жилое помещение, действуя совместно, без определения долей, в общую совместную собственность. Поскольку судом не установлена воля Владимира на приобретение спорной квартиры в большем долевом размере в свою собственность, то оснований для удовлетворения исковых требований не имеется. Вопрос, обоснованно ли суд ссылается на неустановленную волю отца, ведь квартира не оформлена в долевую собственность по 1/2, а оформлена в общую совместную. И на что можно сослаться в апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, здесь нужно вести речь не о воле отца, а о том, сколько он вложил в покупку. Никакие устные договорённости здесь не имеют значения.

Если по банку есть доказательства оплаты именно личных денег, которые получены вне брака на счет и потом он ими и расплатился, тогда доля жены должна быть меньше.

10.12.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Он снял свои деньги (от продажи добрачного имущества, есть выписка с банка о снятии) и в этот же день супруга внесла эти деньги в оплату (есть расписка об оплате). Снят 2480 р., она внесла 2400.

10.12.2024, 10:13

Супруга же отрицает, что получала от него деньги. То есть письменных доказательств внесения денег отцом покупателю или ей, не имеется.

Тут уже , как суд убедить сможете.

10.12.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

нужно в 1 инстанции было убедить суд что была устная договоренность о размере долей и также документы указывающие на это.

10.12.2024, 07:05
Оценка автора вопроса:

Фирсов Александр здравствуйте. В апелляции нужно указывать опять же на те доводы, которые указывали Вы в иске, если эти доводы не были оценены в суде. Ведь у Вас есть юрист или адвокат, и какое его мнение в этом процессе.

Со стороны трудно правильно Вам дать совет. Нужно подробно изучать Ваш спор и смотреть аналогичную судекбную практику.

10.12.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:

Выводы суда обоснованы нормами закона.

Ваши доводы не соответствуют обстоятельствам, поскольку речь идет не о разделе имущества между супругами.

10.12.2024, 07:10
Оценка автора вопроса:

Вам придется придерживаться той же линии изложенной в иске, все Ваши обоснования , которые суд не принял к рассмотрению, можете заявить вновь.

10.12.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

В апелляционной инстанции необходимо ссылаться именно на режим совместной собственности.

10.12.2024, 10:07
Оценка автора вопроса: