Самара, 10.12.2024, 10:04

ОСАГО УТС

Вопрос №24336801 из г. Самара
опубликован 10.12.2024, 10:04
Приветствую. Гарантийный автомобиль во второй раз попал в ДТП, подлежит ли выплата УТС во второй раз? Повреждена другая область авто
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Если Вы уже получали выплату УТС, то второй раз её не получите. Исключение: мелкие повреждения ЛКП, и деталей.

В соответствии с подп. "ж" п. 8.3 Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств, в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки МЮ РФ, УТС не рассчитывается, если ТС ранее подвергалось восстановительному ремонту либо имело повреждения, за исключением повреждений, указанных в п. 8.4 Рекомендаций.

Речь идет о повреждениях ЛКП (эксплуатационных) в виде меления, трещин, а также повреждений, вызванных механическими воздействиями (незначительных сколов, рисок, не нарушающих защитных функций ЛКП составных частей оперения); одиночного эксплуатационного повреждения оперения кузова в виде простой деформации, не требующего окраски на определенной в Рекомендации площади; повреждениях, приводящих к замене отдельных составных частей, не нуждающихся в окрашивании и не ухудшающих внешний вид (стекло, фары, бампера неокрашиваемые, шины, колесные диски и т.п.); окраски молдингов, облицовок, накладок, ручек корпусов зеркал и др. мелких наружных элементов.

10.12.2024, 12:07

На ремонт, откажут в ремонте - через финупа и суд получите всё положенное.

На денежную выплату не соглашайтесь

10.12.2024, 10:06

Там все так и есть. В ремонте отказали. Сейчас смотрит финуп. Но УТС то удовлетворит суд во второй раз? Есть смысл тратится на эксперта?

10.12.2024, 10:08

Дождитесь решения финупа, там надо смотреть...

А почему не удовлетворит? Повреждения явно иные и т.д.

10.12.2024, 10:10

В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы можете обратиться за повторной выплатой по УТС, даже если ваш автомобиль уже получал выплату после первого ДТП. Важно учитывать, что повреждения должны быть вызваны вторым ДТП, а не оставшимися от первого ДТП.

10.12.2024, 10:07

Я не могу найти ни одно решение по повторной выплате УТС

10.12.2024, 10:09

Возмещение ущерба, связанного с УТС автомобиля, по ОСАГО производится в следующих случаях:

Повреждённый автомобиль впервые участвует в ДТП. Снижение стоимости ТС в результате аварии происходит единожды. После этого количество ДТП не имеет значения.

На момент аварии возраст пострадавшего легкового автомобиля не превышает 5 лет, грузовика — 3 года, такси — 2,5 года.

Износ машины составляет не более 35% от её эксплуатационных характеристик. Кузов ТС не имеет следов коррозии.

10.12.2024, 10:09

УТС не рассчитывается, если ТС ранее подвергалось восстановительному ремонту, в соответствии с подп. "ж" п. 8.3 Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств, в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки МЮ РФ

10.12.2024, 10:15