LSN Messenger
Москва, 10.12.2024, 10:36

Расчёт стоимости иска на регистрацию права общей долевой собственности

Вопрос №24336811 из г. Москва
опубликован 10.12.2024, 10:36
Как рассчитывается стоимость иска на регистрацию права общей долевой собственности? В суде потребовали произвести оценку жилья для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Яков.

Получите выписку из ЕГРН на объект недвижимости. В ней указана кадастровая стоимость недвижимости. Вот от неё и исходите для определения цены иска и госпошлины. Доплатите госпошлину за вычетом уже уплаченной.

10.12.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю за информацию, но меня интересует сама формула расчёта. Стоимость недвижимости мне известна.

10.12.2024, 13:07

В соответствии со статьёй 333.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4000 рублей;

от 100 001 рубля до 300 000 рублей - 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 300 001 рубля до 500 000 рублей - 10 000 рублей плюс 2,5 процента суммы, превышающей 300 000 рублей;

от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 3 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

от 3 000 001 рубля до 8 000 000 рублей - 45 000 рублей плюс 0,7 процента суммы, превышающей 3 000 000 рублей.

Не думаю, что кадастровая стоимость выше. Разделите на количество долей.

Кстати, на сайтах множества судов есть калькуляторы расчёта госпошлины.

10.12.2024, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кадастровая стоимость в долях

10.12.2024, 10:50

Кадастровую стоимость квартиры из выписки ЕГРН используйте.

ст. 333.19. НК РФ вам в помощь для расчёта госпошлины.

10.12.2024, 11:49