Гражданство РФ ребенку

Ребенку исполнилось 14 лет. Обратились в МФЦ для получения паспорта. Отправили в МВД для того, чтобы поставить печать о гражданстве РФ. В МВД получили отказ, так как нет прописки. Прописаны в одном регионе, проживаем в другом. Правомерен ли отказ работника МВД? Ссылается на 138 закон, статью не указала.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Потребуйте сослаться на конкретную статью Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", т.к. данный закон не содержит в себе оснований для отказа. А если ребенок приобрел гражданство по рождению (ст.13 данного Федерального закона), то отсутствие регистрации не основание для того, чтобы отказывать в подтверждении гражданства. В случае нарушения прав граждан должны сослаться на норму права согласно ч.7 ст.5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции":

Полиция обеспечивает каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

ч.2 ст.24 Конституции РФ:

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Родители гражданины РФ для уточнения.

Вообще по своему опыту, меняла паспорт при замужестве, ездила в область где и прописана, хотя сама живу в городе.

Отказ в выдаче паспорта на основании отсутствия прописки может быть правомерным. В соответствии с законодательством Российской Федерации, для получения паспорта гражданина РФ необходимо иметь регистрацию (прописку) по месту жительства.

Статья 138 Гражданского кодекса РФ касается вопросов регистрации и учета граждан по месту жительства и может быть связана с необходимостью иметь постоянную регистрацию для получения паспорта.

Если ваш ребенок прописан в одном регионе, а фактически проживает в другом, вам стоит рассмотреть возможность оформления временной регистрации по месту фактического проживания. Это может помочь решить вопрос с получением паспорта.

Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или в местное отделение МВД для получения более детальной информации о ваших правах и возможных действиях в данной ситуации.

Паспорт можно сделать по месту жительства без прописки и без регистрации, это без проблем. Но вот печать о гражданстве надо ставить именно по месту прописки. Съездить с ребенком на место прописки чтоб поставить печать встанет нам в сумму в 20к( это немалые деньги для нас. Ребенок на инвалидности, я по уходу. Лишних денег нет кататься

Имелся ввиду Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", а не статья 138 ГК РФ.

Очень хорошо было бы если бы написали закон и статьи, которые это все регулируют. В госуслугах есть запись, о том, что можно обращаться по месту жительства, даже если нет регистрации

Не правомерен отказ работника отдела миграции МВД РФ, прописка не нужна.

Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина...

XV. Оформление наличия гражданства Российской Федерации

176. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, осуществляется органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, по заявлению, поданному по форме согласно приложению N 7 родителем, опекуном, попечителем ребенка, уполномоченным представителем органа опеки и попечительства, руководителем российской организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую под надзор помещен ребенок, в день обращения.

В бланке заявления есть графа место жительства, пусть не придумывают.