LSN Messenger
Севастополь, 10.12.2024, 12:27

Доля в квартире

Вопрос №24337162 из г. Симферополь
опубликован 10.12.2024, 12:27
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Есть две доли в квартире родителей. Я хочу ее подарить одну моему сыну, т.е. внуку родителей. Они согласны. Мы с мужем разводимся в последствии он может претендовать на совместное проживание с ребенком в его доле? Я понимаю, что это только с согласия всех, но тем не менее. Хочется подстраховаться. Муж об этом не знает и знать не будет, если только сын когда вырастет начнет ляпать языком. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 60 Семейного кодекса, родители не имеют права на имущество детей. Претендовать на совместное проживание муж вряд ли сможет.

10.12.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Подарить н-летнему ребенку можно только с согласия его родителей. То есть отец в любом случае будет знать.

Совместное проживание с ребенком можно оспорить. разводитесь и выписываете его из квартиры.

11.12.2024, 17:34

Вы хотите сказать, что моей собственностью, полученной ДО брака может распоряжаться какой то дядя с улицы пришедший? вы хотите сказать что я не могу подарить свою собственность своему же ребенку? Это вообще квартира моих родителей была приватизирована на мать и двух дочерей. Или допустим бабушка должна спросить разрешения у этого Козла по другому его назвать нельзя что дарить своему внуку? Это что за Законы? И кого выписывать то? Это существо не прописано и не живёт в квартире родителей и не жил. Суть вопроса была такова, что когда ребенок получит собственность Оно может прийти и клянчить совместное проживание не в своей квартире. Вот в чем суть вопроса.

11.12.2024, 23:23

меньше эмоций.

Не надо было рожать ребенка в браке с козлом) или без брака, но записывать на козла. Лучше прочерк в св-ве о рождении ребенка. Никого ни о чем спрашивать не надо в таких случаях)))

а в случаях с красивыми свадьбами и официальным браком и детками именно такие проблемы и вылезают впоследствии.

Да по СК если дарить н\летнему, то нужно согласие родителей, тк дарение это ДВУСТОРОННЯЯ сделка. Нужно еще и согласиться в дар принять.

Чтобы козел ничего не клянчил впоследствии - при наличии оснований лишить его родительских прав и точка.

15.12.2024, 19:01