LSN Messenger
Краснодар, 10.12.2024, 12:59

Не пускают ребенка в школу с закрытым больничным, класс на карантине

Вопрос №24337234 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2024, 12:59
Доброго времени суток, сыну 13 лет заболел 29.11.2024 были выходные пошли сделали снимок и вызвали врача на дом (платного был выходной день), оказалась пневмония, назначили лечение 06.12.2024 пришли на прием в платную клинику по сути к тому же врачу, врач по правилам подал информацию и наш класс закрыли на карантин. 10.12.2024 сделали контрольный снимок и врач закрыла нам больничный. Но в школу нас отказываются принимать, обосновывая, что класс на карантине из-за нас. Как нам быть? Правомерны ли действия администрации школы? Больничный закрыт по 10.12.2024, а в школу как говорит классный руководитель нельзя ему приходить до 19.12.204
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы разобраться с Вашей ситуацией, нужно начать с понятий. Как Вы написали, в классе введен карантин. Это значит, что дети в классе могут быть распространителями инфекции и с этими детьми никто не должен контактировать, их изолировали. Ваш ребенок только выздоровел, а значит, даже с медицинской точки зрения, ему нельзя попадать в среду, где, возможно, распространяется инфекция. НО, оставить Вас без обучения не вправе.

Обоснование:

Согласно Федеральному закону от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

ограничительные мероприятия (карантин) - административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных;

Согласно письму Минпросвещения России от 15.02.2022 N АЗ-116/03 "О соблюдении требований постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации"

образовательная организация вводит (снимает) ограничительные мероприятия (карантин) по решению органа местного самоуправления на основании предписания (предложения) территориального органа Роспотребнадзора.

Чтобы понимать, какие ограничительные мероприятия введены в Вашем классе, можно затребовать у руководства школы решение органа, которое ввело эти ограничения изучить их и сделать выводы.

Однако, даже при условии законности карантина, то что вашего ребенка не допускают к образовательному процессу – это нарушение его прав на образование, которое закреплено в Конституции РФ.

Согласно ст. 43 Конституции

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

То есть, Если в Вашем классе карантин, и обучение Вашего ребенка в нем невозможно, на время карантина Вам должны были предложить обучение в параллельно классе.

В связи с этим, Вы можете обратиться к директору школы с заявлением о предоставлении доступа к образовательной программе в составе параллельного класса на период карантина в Вашем классе.

10.12.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Так весь класс на карантине

10.12.2024, 12:59

В таком случае это правомерно согласно требованиям Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

10.12.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия! Не пускают только Вас (вернее Вашего ребенка) или вообще всех? Если весь класс закрыт на карантин, а ученики переведены на дистанционное обучение, то это правомерная ситуация согласно требованиям Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Если же даже после закрытия больничного не пускают только Вашего сына, то это неправомерно. По сути имеют место признаки дискриминации. Это уже повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10.12.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

класс не на дистанционно обучении

10.12.2024, 13:11

Тем не менее: если весь класс на карантине, то занятия в принципе не проводятся. Здесь не ущемлены интересы конкретно Вашего ребенка. Но можете направить обращение в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

10.12.2024, 16:04

В карантин никто в школу не ходит.

Всё правомерно...

Минпросвещения России от 15.02.2022 N АЗ-116/03 "О соблюдении требований постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации" (вместе с "Информацией о введении в образовательной организации ограничительных мер (карантина) при заболевании детей острыми респираторными вирусными инфекциями, острыми респираторными заболеваниями, гриппом, коронавирусной инфекцией")

10.12.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Смотря какое основание указано для объявления карантина и издании его приказа.

Согласно

Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" (с изменениями и дополнениями)

всё зависит от конкретного заболевания, в связи с которым установили карантин.

10.12.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Действия администрации школы, на первый взгляд, могут показаться спорными.

В соответствии с п.10 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3146-13 Профилактика инфекционных болезней, карантин в образовательных организациях вводится на основании предписания органов Роспотребнадзора или медицинской организации. Это означает, что школа имеет право временно ограничить посещение образовательного учреждения детьми, если существует риск распространения инфекционного заболевания.

Поскольку больничный лист вашему ребенку был закрыт, это подтверждает, что он прошел лечение и не представляет эпидемиологической угрозы. В данном случае имеет значение ст. 5 Федерального закона № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан, которая гарантирует право на медицинскую реабилитацию и возвращение к обычной социальной активности после завершения лечения. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.

Кроме того, п. 2 ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 Закона Об образовании № 273-ФЗ устанавливают право каждого гражданина на получение образования. Ограничение этого права без обоснованных оснований является неправомерным.

Обратитесь к администрации школы с письменным заявлением. В нем можно указать, что медицинским учреждением ребенок признан здоровым, подтверждением чего является закрытый больничный лист. Заявление можно дополнить ссылкой на вышеупомянутые нормы. Попросите предоставить официальный документ, на основании которого запрещено посещение школы, если такие ограничения действуют.

10.12.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Юлия, добрый вечер!

1. Согласно СанПиН 3.3686-21, карантинные меры могут быть введены в зависимости от характера инфекционного заболевания и эпидемиологической ситуации.

______

2. Карантин может быть введен, если в классе или школе выявлено определенное количество случаев инфекционного заболевания, что требует изоляции для предотвращения распространения инфекции.

______

Если карантин был объявлен на основании предписаний санитарных органов, то действия администрации школы могут быть правомерными. Однако, если ваш ребенок выздоровел и имеет медицинское заключение о том, что он здоров и не представляет угрозы для окружающих, то отказ в приеме в школу может быть неправомерны

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

10.12.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Действия администрации школы в отношении карантина класса основаны на санитарно-эпидемиологических правилах и нормах, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний среди школьников. При этом, если ваш сын уже выздоровел и его больничный лист закрыт, он имеет полное право посещать занятия в школе. Давайте разберемся в этом вопросе подробнее.

Правовая основа

1. Санитарно-эпидемиологические правила: Они устанавливаются Роспотребнадзором и обязательны для выполнения всеми образовательными учреждениями. Эти правила включают в себя мероприятия по профилактике и контролю за инфекционными заболеваниями, такими как пневмония.

2. Больничный лист: Закрытие больничного листа врачом подтверждает, что ребенок здоров и может вернуться к учебному процессу. Школа не имеет права отказывать ребенку в посещении занятий на основании закрытого больничного листа.

3. Права ребенка: Ребенок имеет право на получение образования, гарантированное Конституцией РФ и Федеральным законом "Об образовании". Отказ в допуске к занятиям без законных оснований является нарушением этого права.

Ваши действия

1. Получите официальное подтверждение закрытия больничного листа: Убедитесь, что у вас есть документальное подтверждение того, что ваш сын полностью выздоровел и может посещать школу.

2. Свяжитесь с директором школы: Объясните ситуацию и предоставьте копию закрытого больничного листа. Потребуйте письменного объяснения причины отказа в допуске вашего сына к занятиям.

3. Обратитесь в отдел образования: Если школа продолжает отказывать вашему сыну в посещении занятий, обратитесь в местный отдел образования с жалобой на неправомерные действия администрации школы.

ФЗ от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

11.12.2024, 09:26