Прожиточный минимум пенсионера и размер пенсии
Федеральная доплата до прожиточного минимума неработающему пенсионеру со страховой пенсией по инвалидности по закону доплачивается до уровня который "в целом по стране" или только до уровня ПМ в регионе? В Саратовской обл. в 2024 году ПМП 11164 р. а в целом по стране размер 13290 р. Данные из сайта СФР.
Формулировка с сайта СФР про федеральную доплату "Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами СФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации." Доплачивать по закону должны в Саратовсой обл. до 13290 р. ?
Какие выплаты входят в "общую сумму денежных выплат неработающему пенсионеру" по которым считают сумму ПМП? В моём случае я получаю только компенсацию за квартплату, ЖКУ и саму пенсию. Единовременные денежные выплату в эту категорию входят или нет, к примеру 10000 р., выплаченные в 2021 году? Если такие выплаты входят в понятие общая сумма выплат, то они учитываются в пределах выплаченного года или "размазываются" по всем годам?
Если пенсионер обнаружил что ему не доплачивают до ПМП даже с учётом всех сумм денежных выплат неработающему пенсионеру как делать перерасчёт пенсии чтобы вернуть недоплаты? За какой срок это можно сделать 3 года или неограниченно?
Ответ нужен не только в формулировках но и с конкретными цифрами как у меня в вопросе.
Лучший ответ
Доплата производится до уровня региона, т.е. до 11164 руб., компенсация за квартплату и ЖКУ входят в доплату до 11164 руб.