Добрый день) Я хочу сдавать чужую квартиру в аренду через свое ИП. Хотела бы проконсультирваться с юристом.
Добрый день! Необходимо заключить договор с собственником квартиры с правом сдавать ее в аренду (например, агентский договор, ст. 1005 ГК или аренды с правом передачи в субаренду). Для разработки юридически грамотной схемы пишите в личные сообщения любому юристу на сайте.
Здравствуйте
Можете обратиться к любому юристу на сайте.
Аренда с правом субаренды. Но налогов много будет
Можно так через договор аренды с собственником, но с правом субаренды.
При этом налог за аренду платит собственник, а не ИП.
Здравствуйте. Что интересует?
Если вы хотите сдавать чужую квартиру в аренду через свое ИП, можно рассмотреть несколько подходов. Один из них — оформить договор аренды с собственником, где будет прописано право на субаренду, что позволит вам сдавать квартиру третьим лицам, получая доход. Другой вариант — выступать в роли агента, находя арендаторов для собственника и получая комиссию за услуги, при этом доход будет идти от оказания услуг, а не от самой аренды. Также можно заключить договор доверительного управления имуществом, если собственник согласен, что даст вам право управлять квартирой и сдавать её, получая фиксированное вознаграждение. Ещё один вариант — договор сотрудничества, где вы управляете квартирой без права субаренды, но с долей от прибыли. Выбор подхода зависит от ваших целей и согласия собственника, при этом важно учитывать налоговые и юридические нюансы.