Юридическая значимость договора об обещании платить чужую аренду - возможна ли такая сделка?
Здравствуйте! Нет ничего невозможного.
Это возможно.
Заключить договор о переводе долга можно. Это допускается с согласия кредитора.
ст.391 ГК РФ.
Есть еще варианты. Договор займа (ст.808 ГК РФ), дарения по исполнению имущественной обязанности другого лица (ст.572 ГК РФ), или просто соглашение о возмещении материального ущерба, Ст.15, 421, 1064 ГК РФ.
Это называется соглашение о порядке возмещения причиненного вреда.
В таких случаях проще всего расписку взять о наличии долга. Зачем городить огород.
Вы можете составить расписку, что тот человек должен вам сумму эквивалентную арендной плате за год, по которой он будет обязан вносить ежемесячно вам сумму равную арендной плате за 1 месяц.
Здравствуйте, Максим! Можно оформить соглашение о возмещении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), если речь об этом. Но обязательства по договору аренды (ст.606 ГК РФ), а точнее найма (ст.671 ГК РФ), т.к. речь идет о жилом помещении несет та сторона, которая является стороной обязательства (ст.309 ГК РФ). Так что в соглашении можно указать на обязанность, но с нанимателя обязанности по оплате это не снимает.
Ответственность перед Кредитором (или пострадавшим) несет непосредственно сам должник (сам виновник - причинитель вреда). Поэтому невозможно перекладывание обязанности по возмещению вреда на другое лицо.
Но если есть определенная сумма долга, то этот ЧЕЛОВЕК может принять на себя долг, точнее заключить договор о переводе долга с согласия кредитора в соответствии со ст.391 ГК РФ.
Раз касается оплаты аренды, то проще заключить договор аренды непосредственно с этим ЧЕЛОВЕКОМ, готовым оплачивать аренду.
Но наверно отношения по аренде возникли ранее появления этого ЧЕЛОВЕКА и до его готовности платит.
Ещё проще написать в простой письменной форме расписку на денежную сумму, от виновного лица в пользу "кредитора".
Исполнение имущественной обязанности другого лица может составлять предмет договора дарения.
Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности (п.2 ст.572 ГК РФ).
Поэтому формально в вашем случае достаточно заключить договор дарения.
С другой стороны, вы указали, что даритель в чем-то виновен (например, в нарушении моральных норм, нарушении верности при неформальных романтических отношениях) и по этой причине обещание вносить арендную плату является способом заглаживания вины.
Всегда сохраняется возможность отказа от исполнения такого обязательства путем признания договора дарения недействительной сделкой (ст.
Вы усложняете все.
Если лицо должно, проще составить договор займа, а не мудрить ерунду.
- см. ст. 807 ГК РФ.