Кемерово, 10.12.2024, 15:43

Не простая ситуация при поджоге дома, который был еще на этапе застройки.

Вопрос №24337678 из г. Кемерово
опубликован 10.12.2024, 15:43
Обратились в компанию застройщиков, агентство недвижимости, для индивидуального жилищного строительства. Был составлен договор, где прописано, что заказчик обязуется сам следить за сохранностью имущества, материалов. Был составлен так-же договор с банком на индивидуальное жилищное строительство под ипотеку, где страхование было только жизни. По истечению времени, подрядчики уже успели построить корпус дома и крышу. Дом сгорает, поджог, все документы с МЧС имеются, что это не наша вина и это поджог третьих лиц. Сейчас, конечно, в помощи банк отказал, не было страховки на материалы в случае чс и т.д. Дома нет, ипотека есть, застройщики больше ничего не строят. Как быть в данной ситуации? Мы знаем, что в данном случае банкротство вариант, но может быть есть что-то в законодательстве, что может нам помочь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странный конечно договор с застройщиком. Обычно прописывается, что до передачи объекта заказчику застройщик несет все риски.

Исходя из описанной ситуации - положение не простое.

Чтобы детально разобраться в перспективах - обратитесь очно к юристу со всеми подписанными документами. Возможно в договоре что-то имеется в Вашу пользу.

10.12.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:

Пусть поджигателей полиция ищет...

10.12.2024, 16:00

Здравствуйте, полиция работает хорошо , ищут ищут ,да найти не могут )

10.12.2024, 16:04

Понятно...

10.12.2024, 16:48

Здравствуйте.

В вашей ситуации для решения вопроса и понимания дальнейших перспектив, следует изучать ваши документы по делу (договор с застройщиком и т.д.) обращаться на банкротство это совсем крайняя мера.

11.12.2024, 08:01
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Да, жаль, что помимо страховки жизни Вы не оформили страховку недвижимости..

Хотя, дом не достроен и не поставлен на кадастровый учёт.

В Вашем случае целесообразно пройти процедуру банкротство, нежели платить ипотеку за уже несуществующее имущество.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.12.2024, 08:11
Оценка автора вопроса: