Может ли уйти на пенсию в 57 лет военный пенсионер, проработавший и проживающий в Чернобыльской зоне более 12 лет?
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Исходя из буквального содержания вопроса, можно ответить, что такое право у Вас есть при наличии необходимых стажа и пенсионных коэффициентов. Вам надо обратиться в пенсионный орган для назначения страховой пенсии по старости досрочно. Но надо быть готовым, что откажут. Надо будет изучить отказ. Далее думать - как поступить.