Орёл, 10.12.2024, 17:24

Муниципальная квартира

Вопрос №24337900 из г. Орёл
опубликован 10.12.2024, 17:24
Есть муниципальная квартира. (договор на бабушку). были всегда прописаны трое-она, я,мой отец (но он там никогда не жил). В ордер вписаны отец и бабушка. Отец выписался 3 мес назад, хотели приватизировать кв на двоих, сказали нужно его согласие хоть он и выписан., он категорически против. Я так понимаю с этим ничего не сделать, не приватизировать никак (судиться и тд она с ним не будет). А как будет в случае смерти бабушки? Он может прописаться обратно? Кто будет иметь основные права на эту квартиру? (у него еще 3 детей от другого брака). или я смогу заключить договор соц найма на себя, и потом приватизировать? Или опять же нужно его согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Ваш отец против приватизации?

Формально через суд можно признать его утратившим право пользование квартирой и на основании решения суда приватизировать на двоих ( п.3 ст.83 ЖК РФ)

При смерти бабушки - договор социального найма перезаключается на одного из членов семьи . Но опять же , если отец будет препятствовать , то так и будет висеть ни на ком жилье до возможности перезаключения договора соцнайма и дальнейшей приватизации

Вы можете оформить от бабушки доверенность и сама обратиться в суд с иском о признании отца утратившим в праве пользования жильем

10.12.2024, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какого собственника? Собственник - орган местного самоуправления.

10.12.2024, 17:33

Юлия, не сможет прописаться, а вы после сможете заключить договор соцнайма на себя, и потом приватизировать квартиру.

10.12.2024, 17:28

Нет. Для приватизации необходимо согласие только прописанных. Если бабушки не станет, то на приватизацию потребуется только ваше желание.

10.12.2024, 17:32

Если ваш отец выехал и выписался и муниципальной квартиры, то то внесите изменения в договор социального найма и в этом договоре вы будете с бабушкой вдвоём, тогда точно проблем не должно быть, или отца привлекали к этой процедуре, потому что вы не совершеннолетняя? Как представителя ваших интересов?!

10.12.2024, 17:45