Смоленск, 10.12.2024, 22:59

Какие нормы по СНИП допустимы (отступ от границ) при таких застройках?

Вопрос №24338547 из г. Смоленск
опубликован 10.12.2024, 22:59
В метре от забора с моим участком ИЖС цех по рыбопереработке возвели складское помещение высотой с трехэтажное здание на кирпичном фундаменте. Какие нормы по СНИП допустимы (отступ от границ) при таких застройках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СНиП тут не причем. Вам нужно найти местные Правила землепользования и землеустройства, обычно на сайте администрации, и посмотреть в них требования по минимальному отступу в зависимости от места расположения Вашего участка.

Даже в одном городе они могут быть разные.

10.12.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

У меня дом ИЖС в городе -областной центр.

10.12.2024, 23:11

Я понимаю, но у меня этих Правил нет, а в них, в зависимости от того в какой части города находится Ваш участок, могут быть указаны разные минимальные отступы.

10.12.2024, 23:14

Из области практических советов.

Обратитесь к любому кадастровому инженеру в Вашем городе и он разъяснит Вам какие отступы от границ предусмотрены в Вашем случае. Но это платно, скорее всего.

Также Вы можете обратиться в местную администрацию и управление Росреестра с заявлением о незаконной постройке на соседнем участке. Именно эти органы надзирают за правильностью использования земельных участков. Они проведут проверку и Вам сообщат.

11.12.2024, 00:24

3 метра

10.12.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

От рыбного цеха до жилья - санитарная зона не менее 50 метров. Дальше надо смотреть - что за цех и что там делают конкретно.

10.12.2024, 23:13

Переработка рыбы-пресервы,копчение.Переработка мяса птицы-кур.Непосредсвенно в метре от моего забора стоит склад-ангар,с холодильными устаноками для хранения сырья(птицы,рыбы)

10.12.2024, 23:19

Склад - не менее 50 метров:

base.garant.ru

(пункт 12.5.1)

Если коптят там рыбу и курей разделывают - то метров 300 вроде.

10.12.2024, 23:30
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 6.7 «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) (далее — СП 4.13130.2013) минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— от садового (или жилого) дома — 3 м;

— отдельно стоящей хозяйственной постройки (или части садового (жилого) дома) с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;

— других хозяйственных построек — 1 м.

10.12.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:

У меня не садоводство,а ИЖС и у меня все соблюдено.

10.12.2024, 23:32