LSN Messenger
Москва, 11.12.2024, 06:12

Душевнобольная мама

Вопрос №24338826 из г. Москва
опубликован 11.12.2024, 06:12
Добрый день, живу с мамой в муниципальной, двухкомнатной квартире. Я разведена. Мама на пенсии ей 74 года. Два раза она лежала в психиатрической больнице. Потом она ездила в диспансер и по её словам ее сняли с учёта.Она каждый день меня проклинает и кричит не может контролировать свое поведение. Что я не делаю в быту, еда и.т.д,ей все не так. Каартплату, свет, телефон оплачиваю я, у меня субсидия, Я инвалид 3 группы. Стресс мне противопоказан, в связи с тяжестью заболевания. Мне 47 лет. Она не хочет, чтобы я устроилась в личной жизни. Если я высказываю свое мнение и не даю себя в обиду, она злится, обязывается и угрожает, что пойдет к участковому и поедет на Лубянку, она завидует мне и злится, что я занялась своим лечением, хотя свое лечение я оплачиваю сама. Ей нравится когда я страдаю и плачу. А когда я привожу себя в порядок, крашусь, что то себе нужное покупаю, она молчит, злится или копирует меня. По ночам она стала стонать и кричать во сне, я предложила ей съездить к психиатру в диспансер, спросить про препараты корректирующие ее выпады так сказать. Она отказывается. Мне конечно не просто каждый день жить как на вулкане. Подскажите пожалуйста советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо зафиксировать факты неадекватного поведения, чтобы позже инициировать ее принудительно направление в психиатрическую.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

11.12.2024, 06:21

Добрый день, то есть все время ходить и снимать на видео? А ее угрозы про Лубянку и участкового?

11.12.2024, 06:37

Да все верно

11.12.2024, 06:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо через суд признавать лицо недееспособным и помещать в станционар.

11.12.2024, 06:44

Инна, тут в отношении ее поведения в значительной мере проблема даже не медицинская, по описанию, а психологическая.

Из описанного я даже не вижу оснований для принудительного лечения...

Пробуйте лечить ее амбулаторно, пригласите врача на дом и т.п.

11.12.2024, 06:47

Неприятно когда все обесценивают и ещё угрожают

11.12.2024, 06:54

К сожалению, такое и от полностью здорового человека порой можно услышать... Пробуйте лечить в той мере, в которой это возможно.

11.12.2024, 07:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.12.2024, 07:38

Надо через суд признавать недееспособной и помещать в стационар. Для этого суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу

11.12.2024, 07:26