LSN Messenger
Жуковский, 11.12.2024, 09:56

Моральный ущерб

Вопрос №24339063 из г. Москва
опубликован 11.12.2024, 09:56
Можно ли по одному и тому же гражданскому делу подать иск на моральный ущерб на исца и второй иск на моральный ущерб на судью?
Лучший ответ
Рекомендуется

На судью нельзя.

Относительно морального ущерба, в отношении истца - в принципе, можно, исходя из права на обращение в суд, ст.3 ГПК РФ, но если Вы желаете получить его лишь по причине поданного им иска - это бессмысленно и получите отказ.

Если есть реальные основания - второй вопрос

11.12.2024, 10:09

Реальные основания есть. Из-за недостоверных данных ст 128, 129 ГПК РФ и еще есть.

11.12.2024, 10:22

Недостоверные данные в иске или в заявлении о вынесении судебного приказа - не основание ответчику требовать моральный вред.

11.12.2024, 23:09

Это тогда давайте все будем подавать иски с недостоверными данными и принимать решения. Отлично... И какая статья разрешает такое?

12.12.2024, 11:28

ст. 3 ГПК РФ.

12.12.2024, 12:17

А где тут написано, что можно допускать ошибки, описки и т.д. А давайте вам с ошибкой сделают полис ОМС, по которому вы не сможете получить мед. помощь. Как вы себя поведете?

12.12.2024, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На судью-НЕТ!

11.12.2024, 09:30

Почему? Судья не увидел неверные данные в исковом заявлении, вынес решение, чем создал проблемы

11.12.2024, 09:38

Потому что такое процессуально невозможно. Все решения судьи обжалуются жалобами.

11.12.2024, 09:41

Иск к судье обречен на провал.

11.12.2024, 10:01

По судье поняла, спасибо

11.12.2024, 10:23