LSN Messenger
Курган, 11.12.2024, 10:05

ДНС, купила ноутбук

Вопрос №24339138 из г. Курган
опубликован 11.12.2024, 10:05
11.02.2024 купила ноутбук в ДНс, 09.12.2024 он стал гудеть, что аж вибрация идет по столу. Согласно информации на их сайте: Если в купленном Вами товаре в течение установленного гарантийного срока обнаружены недостатки, Вы по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В этом случае Вы обязаны вернуть товар с недостатками продавцу за его счет. В отношении технически сложного товара Вы в случае обнаружения в нем недостатков по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы; предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Срок предъявления вышеназванных требований составляет 15 дней со дня передачи Вам такого товара. По истечении указанного 15-дневного срока данные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара: неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения); нарушение установленных законом РФ «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Моя работа напрямую зависит от ноутбука. Я потеряла 2 контракта из за этого. Ноутбук в идеальном состоянии, адже пленка не убрана с экрана которая была при покупке. Мне не нужен он если даже года не прошло и в нем что то сломалось. Хочу вернуть его! без сервисных центров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закона о защите прав потребителя вы имеете право возвратить товар, как написано у них в магазине: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В этом случае Вы обязаны вернуть товар с недостатками продавцу за его счет.

В случае отказа вы подайте претензию в досудебном порядке разрешения спора. Если деньги не возвратят или не поменяют товар, то имеете право подать в суд. Тогда вам взыщут стоимость товара, плюс 50% стоимости товара, плюс штраф с них, плюс моральный ущерб, плюс все судебные издержки.

Обращайтесь. помогу составить досудебную претензию. Обычно до суда не доходит. деньги возвращают.

11.12.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Ст. 18 ЗоЗПП в помощь, но реально всё не так просто. Почитайте в сети информацию. Надо подать претензию, а вот далее возможны варианты.

11.12.2024, 10:10

Добрый день. Увы, но "без сервисных центров" не получится. Вам придётся, для начала, сдать его продавцу для организации проверки качества, либо организовать проверку своими силами и средствами, обязательно пригласив на проверку продавца. Необходимо выяснить причину гудения и вибрации а также стоимость устранения этого дефекта (это необходимо для определения соразмерности или несоразмерности расходов на устранение).

11.12.2024, 10:13

как я могу знать что они там сделают точно то что пропишут в своем акте или что там они составляют. ведь это они будут делать не в моем присутствии.

Допустим, сломалось в нем то что гудеть стало, не по моей вине, подлежит замене, они заменят

Но мне не нужен ноутбук который вышел из строя меньше чем за год

и потом каждый раз бегать и делать его

11.12.2024, 12:17

Скорее всего просто почистить надо, заменить термопасту. Если вы его постоянно используете, то его нужно переодически обслуживать. И если раньше он не шудел, а загудел сейчас, то явно уже просто так не сдадите, без сервисного. Потому что они его разбирут и будут смотреть это косяк из-за пользования или брак. Хотя прошёл уже год почти.

11.12.2024, 10:43

в том то и дело что ноутбук практически не использовался, стоял

работа временная была, и то чисто в ворде

даже интернет не использовался на нем

Это не тот случай, когда используешь ноутбук постоянно и надо бы уже чистить, термопасты менять

Он стал греться и в результате вот так сильно загул, с вибрацией по столу

11.12.2024, 12:12

Если начал греется это термопаста. Процессор не охлаждается

11.12.2024, 16:02