Жили квартиранты без договора, задержали оплату, кормили завтраками, в итоге мы их выселили они обещали оплатить, но нет…
Если есть доказательства проживания, то можете подать иск в суд о взыскании суммы арендной платы. ОПять же нужно доказать, а за сколько они нанимали жильё.
Здравствуйте
Вы не имеете права удерживать чужие документы, квартиранты могут написать на вас заявление в полицию. Лучше отдайте документы.
Можете взыскать задолженность.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Направьте бывшим арендаторам письменную претензию с требованием погасить задолженность. В претензии укажите суммы задолженности, период просрочки и требование выплатить долг в разумный срок. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь подтверждение того, что она была доставлена.
Если досудебное урегулирование не даст результатов, вы можете подать исковое заявление в суд. Хотя договор аренды отсутствует, вы всё равно имеете право требовать возмещения убытков, поскольку между вами фактически существовали отношения найма жилья. Для этого нужно предоставить доказательства факта проживания жильцов (показания свидетелей, переписка, записи телефонных разговоров и т.д.).
Если у вас еще остались вопросы, пишите в сообщения!
Если, Елена, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Если есть переписка можно пробовать в суд
Если без договоров, то как следствие вы и налоги с этого не платили))
Так что, тут ещё может и вам влететь.