LSN Messenger
Краснодар, 11.12.2024, 14:05

Как вьехать в Узбекистан с просроченным узбекским паспортом

Вопрос №24339680 из г. Краснодар
опубликован 11.12.2024, 14:05
Как мне вьехать в Узбекистан? Получил в 2018 году российское гражданство, остался на руках узбекский паспорт, но он был до 2022 года действительным, т.е. сейчас узбекский паспорт просроченный, могу ли я с этим просроченным паспортом пройти узбекскую таможню при вьезде в Узбекистан? Или мне лучше вьехать в Узбекистан с россйским загранпаспортом? И восстановить уже в Узбекистане в ОВИРе узбекский паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Начнем с того, что из РФ вы можете выехать только по паспорту РФ.

2)Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство, возможен только по документу, удостоверяющему его личность как гражданина Российской Федерации.

ФСБ России "Пограничная служба ФСБ России информирует"

1.4. Порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации, имеющих двойное гражданство или множественное гражданство

3)Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство), что не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если не предусмотрено иное (ч. 1, 2 ст. 62 Конституции РФ). Российская Федерация признает двойное гражданство только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор (ст. 62Конституции РФ).

4)выезжаете из РФ по паспорту РФ, а пересекаете границу в Узбекистане уже по паспорту Узбекистана, это возможно, так же вас пустят по просроченному паспорту, но привлекут к ответственности, у вас там серьезный штраф за это.

5)Так что я рекомендую вам выехать и въехать по паспорту РФ

11.12.2024, 14:15

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Закон "О гражданстве РФ"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

11.12.2024, 14:15

Добрый день! В силу положений ст. 10 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ

Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Следовательно при пересечении границы вам необходимо предъявлять исключительно Российский паспорт. В противном случае возникнут неприятные вопросы

11.12.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ,хотел бы уточнить с каким паспортом мне вьезжать в Узбекистан?с просроченным узбекским паспортом?или с российским загранпаспортом?при выезде из Узбекистана не будет ли проблем на таможне Узбекистана?

11.12.2024, 14:15

выезжаете из РФ по паспорту РФ, а пересекаете границу в Узбекистане уже по паспорту Узбекистана, это возможно, так же вас пустят по просроченному паспорту, но привлекут к ответственности, у вас там серьезный штраф за это.

5)Так что я рекомендую вам выехать и въехать по паспорту РФ

11.12.2024, 14:15

Исключительно с паспортов гражданина РФ. Законодательное обоснование приведено выше

11.12.2024, 14:24

Лицо, которое приобрело гражданство России, теряет гражданство другой страны только в случае, если это предусмотрено международными соглашениями или законодательством этой страны. Узбекистан признает утрату гражданства при приобретении иностранного гражданства только на основании соответствующего решения, что отражено в Законе Республики Узбекистан О гражданстве.

Для въезда в Узбекистан вам следует использовать российский загранпаспорт, поскольку ваш узбекский паспорт является недействительным, что может создать сложности при прохождении пограничного контроля. Граждане РФ вправе въезжать в Узбекистан без визы на срок до 60 дней, что предусмотрено соглашением между РФ и Узбекистаном от 6 мая 2004 года.

После въезда в Узбекистан вы можете обратиться в органы внутренних дел для восстановления утраченного узбекского гражданства или оформления нового документа, если это необходимо. Вопросы восстановления гражданства и оформления паспорта регулируются Законом Республики Узбекистан "О гражданстве" и другими внутренними актами.

11.12.2024, 14:17
Оценка автора вопроса: