Тверь, 11.12.2024, 14:32

В СИЗО сколько положено свиданий осужденному?

Вопрос №24339776 из г. Тверь
опубликован 11.12.2024, 14:32
Сколько свиданий положено осужденному (не подозреваемому или обвиняемому) в СИЗО? В сизо сказали что раз в два месяца, но до этого я слышала, что ему должно быть положено два раза в месяц, т.е. по разу мне и его маме. А как считать раз в два месяца я не поняла
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария!

В соответствии с частью 3 статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, на осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор, распространяются условия содержания, установленные для соответствующего режима отбывания наказания в исправительном учреждении.

По моему мнению, важно отметить, что количество свиданий определяется тем режимом исправительного учреждения, который назначен осужденному приговором суда.

В соотвествии со статьями 121, 123, 125 УИК РФ частота свиданий зависит от режима:

1. На общем режиме - 6 краткосрочных и 4 длительных свидания в течение года.

2. На строгом режиме - 3 краткосрочных и 3 длительных свидания в течение года.

3. На особом режиме - 2 краткосрочных и 2 длительных свидания в течение года.

Я полагаю, что в СИЗО имеют в виду график предоставленния свиданий с учетом их общего количества за год. То есть, если осужденному положено 6 краткосрочных свиданий в год, то это примерно одно свидание раз в два месяца.

- При этом закон не устанавливает, что свидания должны предоставляться именно с интервалом в два месяца;

Я считаю, что для полной ясности лучше уточнить в СИЗО режим, назначенный осужденному, и исходя из этого определить общее количество положенных свиданий в год.

11.12.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Прошу уточнить, если приговор не вступил в законную силу ( сейчас идет апелляция) - это так же распространяется? Т.Е. если мама и я по разу были, значит у него осталось всего 4 краткосрочных свидания в течение года?

11.12.2024, 16:37

Уважаемая Марина!

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ этот вопрос регулируется достаточно четко.

Я думаю, важно понимать, что замена длительных свиданий на краткосрочные возможна, но только по желанию осужденного и его родственников. Это право закреплено в части 2 статьи 89 УИК РФ: "По заявлению осужденного длительные свидания могут быть заменены краткосрочными".

При этом следует учитывать несколько важных моментов:

В соответствии с законодательством, краткосрочное свидание предоставляется продолжительностью до четырех часов, а длительное - до трех суток. В случае замены одного длительного свидания на краткосрочные, осужденный получает право на два краткосрочных свидания.

Я полагаю необходимым отметить, что инициатива такой замены должна исходить именно от осужденного - администрация исправительного учреждения не может самостоятельно производить такую замену без соответствующего заявления.

11.12.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

И так же можно ли длительные свидания заменить краткосрочными? Я не являюсь законной супругой, поэтому как я понимаю, мне не стоит рассчитывать на длительное свидание?

11.12.2024, 16:39

Уважаемая Марина!

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ этот вопрос регулируется достаточно четко.

Я думаю, важно понимать, что замена длительных свиданий на краткосрочные возможна, но только по желанию осужденного и его родственников. Это право закреплено в части 2 статьи 89 УИК РФ: "По заявлению осужденного длительные свидания могут быть заменены краткосрочными".

При этом следует учитывать несколько важных моментов:

В соответствии с законодательством, краткосрочное свидание предоставляется продолжительностью до четырех часов, а длительное - до трех суток. В случае замены одного длительного свидания на краткосрочные, осужденный получает право на два краткосрочных свидания.

Я полагаю необходимым отметить, что инициатива такой замены должна исходить именно от осужденного - администрация исправительного учреждения не может самостоятельно производить такую замену без соответствующего заявления.

11.12.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Позвольте пожалуйста еще уточнение , выражение год , каким образом действует? Это календарный год? Т.е сейчас конец 2024 и я воспользуюсь еще свиданием, а с нового года эта цифра обнулится и будет еще 6 свиданий , либо это число считается с момента , когда его посадили ?

11.12.2024, 20:04

Уважаемая Марина!

В соответствии с пунктом 71 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 16.12.2016 N 295, если осужденный прибыл в исправительное учреждение, например, в июле, то количество положенных ему свиданий до конца года будет расчитываться пропорционально оставшемуся времени.

Я полагаю, что эта система позволяет более эффективно планировать и организовывать предоставление свиданий в исправительном учреждении, так как все расчеты ведутся в рамках календарного года.

При переводе осужденного в другое исправительное учреждение неиспользованные свидания сохраняются;

Таким образом, при планировании свиданий родственникам следует ориентироваться именно на календарный год, а не на дату прибытия осужденного в исправительное учреждение.

11.12.2024, 20:54

Два месяца отчитывается со дня предоставления последнего свидания, т.е. если свидание было предоставлено 12.10.2024, то следующее длительное возможно 12.12.2024. И год не рассчитывается как календарный, обнуляется ничего не будет. Так и будет через два месяца.

12.12.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Это вы пишите только про длительные? А короткосрочные так же считаются?

12.12.2024, 18:13