Долг 450 тыс.у приставов, был давно автокредит, машина была угнана, но не найдена полицией.
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, "автокредит", это обычный кредитный договор, заключенный Вами с банком с целью выкупа в автосалоне указанного автомобиля.
Согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, если Вы нарушили условия этого кредитного договора, то банк вправе был с Вас в судебном порядке взыскать задолженность по этому кредитному договору с процентами и с пени. В суде сумму пени можно на основании статьи 333 ГК РФ уменьшить.
В-третьих, угон вашего автомобиля не является основанием для неисполнения Вами кредитного договора.
В данной ситуации Вы вправе обратиться в суд на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ с обоснованным заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения судебного постановления, например, о погашении этого долга частями в течение полгода или год. Но банк вправе на ваше это заявление в суд предоставить тоже обоснованные письменные возражения.
Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru
Также Вы вправе обратиться в суд на основании статьи 203 ГПК РФ или к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении удержаний ежемесячных из вашей зарплаты этого долга, например, с 50% до 30% или до 20%.
В-четвертых, в рамках исполнения этого судебного постановления Вы вправе предложить своему кредитору (или вынудить его) заключить в суде мировое соглашение, более выгодное Вам и вашему кредитору, чем взыскание этого долга месяцами или годами через судебного пристава-исполнителя.
В-пятых, также Вы можете рассмотреть вопрос о своем банкротстве при наличии для этого у Вас законных оснований, исходя из положений Федерального закона от 26.10.2022 № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ).
Если Вы хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на свои вопросы, то юристу от Вас потребуется более полная нужная информация, а также копии документов, которые укажет юрист.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросам рассрочки исполнения судебного постановления и об уменьшении удержаний из зарплаты должника на ваш юридический вопрос № 24339874 было для Вас полезным.
Внесудебное банкротство - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, в помощь.
Здравствуйте
Есть договор на покупку авто, стороны должны его исполнить.
Можно обратиться в суд за рассрочкой оплаты задолженности.
обратиться в суд за рассрочкой оплаты задолженности.
Можете договориться с банком и заключить мировое соглашение.
Можно также посмотреть не было ли страхования на случай угона и кто там был выгодоприобретателем.