Сочи, 11.12.2024, 17:42

Юридическая сила доверенности

Вопрос №24340226 из г. Новосибирск
опубликован 11.12.2024, 17:42
Управляющая компания оформила доверенность на юриста представлять интересы рукописно, напечатали от компании. Считаю, что доверенность незаконна, тк должна быть заверена нотариально. Что скажете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность от юридического лица не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

11.12.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

А каким законом это предусмотрено?

11.12.2024, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Dom inzh, доверенность законная, т.к. заверяется она самой УК.

11.12.2024, 17:44

Ну заверяется УК, а как подтвердить что подпись лица удостоверившего доверенность не поддельна?

11.12.2024, 18:02

Dom inzh, доверенность подписывает директор УК и заверяется печатью.

11.12.2024, 18:04

Чтобы понимать, надо видеть саму доверенность. Много формальностей

11.12.2024, 17:49

Вам ничего.

Доверенность от юрлица заверять через нотариуса не нужно.

- см. ст. 185.1 ГК РФ

11.12.2024, 17:51

Доверенность должна быть заверена руководителем компании

11.12.2024, 17:51

Ваше мнение о том, что доверенность от управляющей компании должна быть заверена нотариально, не совсем корректно в контексте действующего законодательства.

Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо вправе оформить доверенность на представителя в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. Такая доверенность должна быть подписана уполномоченным лицом (обычно руководителем организации) и скреплена печатью, если компания её использует. Исключение составляют случаи, когда законодательство прямо требует нотариального удостоверения доверенности, например, для совершения сделок, требующих нотариальной формы.

Представление интересов управляющей компании в суде или перед третьими лицами не требует нотариального удостоверения доверенности. Таким образом, доверенность, напечатанная и подписанная от имени компании, будет законной, если она оформлена в соответствии с уставом и подписана уполномоченным лицом.

11.12.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

А что тогда в интернете пишут недостоверную информацию Доверенность на ведение судебных дел может быть оформлена физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и организациями. Документ в обязательном порядке заверяется нотариусом.

11.12.2024, 18:01

В основном это справедливо только для физических лиц, но и там есть исключения, когда можно обойтись без нотариального удостоверения.

11.12.2024, 18:12

Управляющая компания, как юр. лицо имеет Устав, который и регулирует подобные вопросы. Можете изучить его и развеять свои опасения. Плюс, вам в помощь ст. 185.1 ГК РФ.

11.12.2024, 18:18