Орёл, 11.12.2024, 23:58

Расторжение брака

Вопрос №24340889 из г. Орёл
опубликован 11.12.2024, 23:58
Здравствуйте, проживаю подскажите хочу подать на развод со вторым супругом прижила 15 лет, отношения сошли на нет... фактически проживаю с сыном (1998 г.р) сын инвалид 1 гр с детства. Подскажите могу ли я растогргнуть брак в одностороннем порядке, без посещения суда или загса, и получить скидку на оплату госпошлины ьак как не работую, доход только пенсия сына инвалида и уход за ним. Буду признательна за пошаговый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без суда только, если оба супруга согласны и подадут заявление в ЗАГС

12.12.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Льгот нет, заочное решение возможно.

12.12.2024, 00:01
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, как заочно это сделать мне и могу ли я обязать ответчика оплатить госпошлину за рассторжение брака?

12.12.2024, 00:02

Госпошлину оплачиваете сразу или просите отсрочку оплаты. Подаётся иск в суд.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

12.12.2024, 00:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

Скажите,а через загс нас не разведут?

12.12.2024, 00:04

Если оба супруга согласны, то да. Иначе никак. Вы пишете, что хотите в одностороннем порядке.

12.12.2024, 00:07

Нет. При наличии ребенка расторжение брака производится в судебном порядке.

12.12.2024, 00:46

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

12.12.2024, 00:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Порядок Вам расписали коллеги, дополню. После того как суд примет заявление и назначит дату заседания, Вы можете написать заявление, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие и в процесс идти не надо.

12.12.2024, 00:51

Статья 85 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Рекомендую рассмотреть вопрос взыскания алиментов с отца ребенка

12.12.2024, 00:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Сыну 26 лет и он от первого брака,второй супруг его не усыновлял.

12.12.2024, 04:41

Льгот нет, можете отсрочить платеж, заочное решение возможно, без суда нельзя.

12.12.2024, 10:10