Пользователь 9111.ru

Квартирный вопрос

Подскажите, умерла родная бабушка (по отца линии). И следом умер мой отец. У бабушки осталась квартира, и у отца тоже была квартира на ее имя. У бабушки есть дочь, моя тетя... Я так понимаю по наследству все досталось ей? Прошло уже около двух лет мне о моих наследствах ничего не говорит, я так понимаю рассчитывать не на что?
Лучший ответ

Вы наследуете все имущество, что причитается отцу от его материи - Вашей бабули, наравне с другими наследниками бабули по ст.1142 ГК РФ

Если Вы не пользовались имуществом и не подавали заявление о принятии наследства, то срок пропущен.

Восстановить его по суду можно пытаться, но маловероятно.

У тети есть дети, мои брат и сестра мне двоюродные...

Здравствуйте. Ваш отец после смерти бабушки (его матери) являлся наследником первой очереди в порядке ст. 1142 ГК РФ и имел право на 1/2 долю в наследственном имуществе наравне с сестрой (ст.1141 ГК РФ). В свою очередь, как дочь умершего отца, Вы также имеете право на долю в этом имуществе. Однако, поскольку прошло уже столько времени (более 6 месяцев), восстанавливать свои права на наследственное имущество придется в судебном порядке.

А что нужно было как то подавать на вступление на наследство? Только недавно узнала об этом. И получается тетя и сестра с братом все об этом знали и намерено выходит не сказали об этом??С какой целью? Все оставить себе чтобы мне кусочка не досталось , так ведь?

Да, так.

Обращайтесь в суд

Здравстуйте, Елена!

Ответ зависит от ряда факторов:

1. Имелось ли завещание от имени бабушки

2. Когда умер отец:

-Если отец умер в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки, то действовала наследственная трансмиссия. Доля, которая ему причиталась, могла перейти его наследникам по закону или по завещанию.

-Если отец умер позже 6 месяцев:

- он мог подать заявление о принятии наследство

- либо он проживал в квартире, которая принадлежала бабушке, что говорит о фактическом принятии

3. Приняли ли вы наследство после папы

Чтобы подробнее разобраться в ситуации смотрите видео: dzen.ru

Что делать?

1. Найдите нотариуса, у которого открыто дело после смерти бабушки.

Как это сделать читайте здесь: www.9111.ru

2.Уведомите нотариуса, у которого открыли дело после смерти папы, о необходимости запросить копию дела у нотариуса, у которого открыто дело после смерти бабушки.