LSN Messenger
Симферополь, 12.12.2024, 07:17

ДТП с припаркованым из-за неисправности на трассе самосвалом

Вопрос №24341188 из г. Симферополь
опубликован 12.12.2024, 07:17
Супруг работает водителем самосвала. Недавно у него на дороге загорелась кабина, благополучно потушили, авто теперь не на ходу, трасса. Сообщил начальству, старшему механику. Сказали жди-приедем. До этого приехали какие-то дорожные службы, огородили знаками, самосвал стоял на обочине. Ждал он долго, почти 7-8 часов, но так никто и не приехал для эвакуации авто (самосвал был гружёный). Он сообщил директору, что уезжает, тк замёрз и нет сил уже ждать, закрыл авто, сообщил где ключи и т. п. Уехал домой. Самосвал так никто и не эвакуировал. А ночью в него врезался другой автомобиль, водитель не погиб, но в крайне тяжёлом состоянии. Сейчас хотят мужа сделать виноватым. Но он то причём? Накануне он сообщал руководству о неисправности, которая его беспокоит-но его всё равно послали на маршрут. Что было причиной возгорания-так до сих пор и не определили. Какова может быть ответственность супруга в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если авто стоял на обочине, не на дороге, то ответственности Вашего мужа не имеется.

Главное ему не подписывать всякие согласия на возмещение ущерба, не писать расписки под воздействием работодателя.

ОН должен дать пояснения, что выполнил все требования ПДД РФ при вынужденной остановке, с участием служб.

7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:

при вынужденной остановке в местах, где она запрещена, и там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями.

Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.

12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

16.2. При вынужденной остановке на проезжей части водитель должен обозначить транспортное средство в соответствии с требованиями раздела 7 Правил и принять меры для того, чтобы вывести его на предназначенную для этого полосу (правее линии, обозначающей край проезжей части).

ност

12.12.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

Кто его хочет сделать виновным. По каким основаниям? Ваш муж в данной дорожной ситуации не является виновным.

12.12.2024, 07:21
Оценка автора вопроса:

Предупреждающие знаки возле самосвала были постановлены, поэтому нет ни какой вины вашего мужа в случившимся И он не должен нести ответственность

12.12.2024, 07:23
Оценка автора вопроса:

Надо зафиксировать факт обращения вашего мужа о неисправном т/с. Это поможет при дальнейших претензиях

12.12.2024, 07:30

Есть скрин фото неисправности, которую он присылал в чат руководству.

12.12.2024, 07:39

Ответственность будет зависеть от того, как Вы подготовитесь к возможным претензиям

12.12.2024, 07:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться