LSN Messenger
Сочи, 12.12.2024, 07:37

Вступление в законную силу судебного приказа

Вопрос №24341209 из г. Новосибирск
опубликован 12.12.2024, 07:37
Как подтверждается (не на словах, факт того, что судебный приказ вступил в законную силу? Какая статья? В материалах дела нет информации. Чтоб были основания предьявить его к исполнению
Лучший ответ
Рекомендуется

См.ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

12.12.2024, 07:44

Это все условия вступления в силу а как заверяется, чтоб при чтении документа было понятно, что вступил в законную силу

12.12.2024, 07:55

А пленум-таки делает акцент, что приказ вступил в силу.

В случае непредставления должником возражений в установленный срок второй экземпляр судебного приказа, вступившего в законную силу, заверяется гербовой печатью и направляется взыскателю заказным письмом с уведомлением о вручении, если от взыскателя не поступило ходатайство о выдаче судебного приказа ему на руки либо о направлении судебного приказа на исполнение на бумажном носителе или в форме электронного документа (часть первая статьи 130 ГПК РФ, часть 6 статьи 229.5 АПК РФ).

12.12.2024, 08:59

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

12.12.2024, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При непредставлении должником возражений в десятидневный срок судебный приказ вступает в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке в кассационный суд общей юрисдикции (статьи 376-378 ГПК РФ).

12.12.2024, 07:44

В самом приказе фиксируется дата вступления в законную силу? Возражения - это отдельная история

12.12.2024, 07:47

Нет. Если у взыскателя на руках судебный приказ с гербовой печатью, подразумевается, что он вступил в силу. Иначе бы его не выдали.

12.12.2024, 08:03

А если не с гербовой? Как это не выдали а могут же и выдать.

12.12.2024, 08:55

Ну как я понимаю судебный приказ если отправили ложны были сделать копию что отправили такой-то документ!

12.12.2024, 09:00

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

12.12.2024, 09:10