Здравствуйте, знакомы проходит военную службу по призыву
Правильно. Основание - Конституция РФ, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
ну разве контракт можно подписать отслужив менее трех месяцев по призыву?
Можно, при наличии высшего образования
Высшего образования нет
Можно заключить контракт и вместо прохождения службы по призыву. Нарушений нет
Да хоть с первого дня уже можно как больше года, так как надо много солдат в тяжёлых кровопролитных боях на СВО.
Правильно, он же подписал контракт, поэтому отправляется на СВО, а подписать контракт можно и вообще не проходя срочную службу, Закон «О воинской обязанности и воинской службе» .
Если они подписали контракт, то их правомерно могут отправить куда угодно.
А зачем подписали, ведь СВО не вчера началась и вы ничего не знаете?
Вам надо было научить ничего не подписывать.
Никаких нарушений в действиях должностных лиц МО РФ в описанном случае - нет. Заключить контракт были вправе. Отправить на СВО могут. Регламентируется законом "О воинской обязанности и военной службе"