Взяли предоплату но машину не покрасили.

Здравствуйте, хотел покрасить машину, договорился с частным лицом, внес предоплату, написал расписку, обещали покрасить до 31.03.2024 года. Воз и ныне там, в работу машину не взяли, постоянные переносы, потребовал вернуть деньги, написал претензию на вецап. Ответчик не прячется, периодически обещает вернуть денежные средства, но я что то уже не верю. Могу ли я написать на него заявление в полицию по факту мошенничества или нужно подавать заявление в суд?
Лучший ответ

У Вас есть расписка - это фактически договор, ст.420 ГК. Направляйте (желательно) официально досудебное требование (если переписка Ватсап не закреплена договоренностями письменными), затем, при отсутствии реакции - в суд. Заявление составляется по правилам ст.131 ГПК.

В полиции откажут в возбуждении УД по факту мошенничества, ст.159 УК.

можете написать заявление в полицию, но если у вас нет письменного договора, то вряд ли это поможет. лучше забрать машину и потребовать вернуть деньги.

Здравствуйте

Можете подать в полицию, но вам откажут.

В суд обращайтесь.

Для возврата денег надо обращаться в суд.

Добрый день, полиция вам не поможет. Это гражданско правовые отношения и подлежат рассмотрению в судебном порядке.Вам необходимо грамотно составить исковое заявление, которое направить в суд.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть расписку, вашу претензию, документы на руках?

По претензии больше, так как еще позже переводил на материалы без расписки.

Прикреплённые файлы:

Обратитесь в роспотребнадзор.

Здраствуйте. Через суд