LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.12.2024, 10:26

Как подать на алименты если не установленно отцовство.

Вопрос №24341473 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2024, 10:26
С отцом ребёнка брак не заключали, разошли перед рождением ребенка, в свидетельстве о рождении стоит прочерк. За 7 лет участия не принимал. Живём в разных городах. Как подать на алименты, какие документы нужны, как установить отцовство, в какой суд обращаться? Отец на контакт не идёт,общаться не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в одном иске объединить два исковых требования - об установлении отцовства и взыскании алиментов. У Вас имеется право обращаться в районный суд по месту Вашего с ребенком жительства. Но, если Вам удобно, то можно обратиться в суд и по месту регистрации ответчика. Можете выбирать подсудность.

Документы: копия свидетельства о рождении ребенка (лучше нотариально удостоверить для суда), справки формы № 9, 7 с Вашего с ребенком места жительства, иные документы подтверждающие Ваш иск (фото, письма и т.п.), если имеются, список свидетелей (если имеются).

При обращении в суд сразу просите назначить судебную молекулярно-генетическую экспертизу. Если ответчик не явится для дачи образцов генетического материала, будет без уважительных причин уклоняться от проведения экспертизы, то суд может вынести решение по Вашим доводам и без проведения экспертизы.

Ст. 29 п. 3. ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства
.

Ст. 79 п. 3. ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

12.12.2024, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кристина, в судебном порядке устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты. Обращаться необходимо в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.

12.12.2024, 10:30

Вам нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Подать можете по своему месту жительства ,суд районный. Суд назначит проведение молекулярно- генетической экспертизы (днк) и потом вынесет решение

12.12.2024, 10:30

А как будет проходить процедура ДНК если мы в разных городах?

12.12.2024, 10:34

Он обязан приехать .Не приедет ст.79 ГПК РФ 3

. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

12.12.2024, 10:54

Можете обратится в суд по месту вашего жительства с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов

12.12.2024, 10:31

Здравствуйте, помогу составить иск и подать в нужный суд

12.12.2024, 10:33

Иск в районный (городской) суд об установлении отцовства и взыскании алиментов, подаётся по месту Вашего жительства с ребенком

12.12.2024, 10:34

Здравствуйте. Вариант только один - иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Подсудность - можно по месту его прописки, можно по месту Вашей. Из документов достаточно будет свидетельства о рождении, справки о составе семьи, Вашего паспорта (копии).

12.12.2024, 10:37

Обращайтесь к юристу, юрист все необходимые действия сделает

12.12.2024, 10:39

Здравствуйте. Могу помочь вам, практикую в Санкт-Петербурге.

Прежде всего нужно установить отцовство, для этого нужно подать заявление в суд и предоставить имеющиеся доказательства. Если ответчик будет возражать против ваших требований, то необходима судебная экспертиза. Если ответчик будет уклоняться от её проведения, то суд, при наличии иных доказательств, может признать установленным факт отцовства. Алименты взыскиваются как правило с момента обращения за ними.

12.12.2024, 10:44

Сперва установите отцовство через суд.

Далее подавайте на взыскание алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

12.12.2024, 10:50

На будущее, почитайте, полезно - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

12.12.2024, 12:08

Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Можете подать и по своему месту жительства, в районный суд. Документы - собственно иск, свидетельство о рождении ребёнка, доказательства отношений (переписки, видеозаписи и т.д.), доказательства отправки иска и документов в адрес ответчика, квитанция об оплате госпошлины. Всё.

12.12.2024, 12:23