Проблемы с отцовством - Как изменить установленное отцовство и возможность усыновления другим человеком?

Вопрос №13018945 из г. Владивосток
опубликован 15.08.2017, 11:11
Здравствуйте! У Я была матерью одиночкой около года после чего сделали установление отцовства. Сейчас у ребенка в графе указан отец как вернуть все обратно или как решить отцовства, отец ребенка сидит и не интересуется ребенком. Может ли другой человек усыновить ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

15.08.2017, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вернуть обратно не сможете. Усыновление ребенка возможно в судебном порядке. Для этого нужно подать заявление в суд.

15.08.2017, 11:12

Другой человек может усыновить ребенка, но это может быть только ваш новый супруг. Отца можно лишить родительских прав в судебном порядке.

15.08.2017, 11:13

Доброго времени суток! Вернуть обратно ничего уже нельзя. Отцовство установлено и это уже неоспоримый факт. Лишить отца родительских прав только по причине того, что он отбывает наказание, вы не сможете, нужны более веские основания.

15.08.2017, 11:15

Здравствуйте.

Ничего обратно вернуть Вы уже не сможете.

Для лишения родительских прав нужны основания.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.08.2017, 11:15

А если установление отцовства было не законным?

15.08.2017, 11:20

Что значит не законным?

Для установление отцовства любой из родителей может обратиться в суд, пройти судебную экспертизу ДНК и получить решение суда на это основании.

15.08.2017, 11:23

Доброго времени суток! Что значит установление отцовства было незаконным, если есть сомнения нужно проводить генетическую экспертизу ДНК, тогда появятся либо отпадут основания для обращения в суд.

15.08.2017, 11:33

Как это незаконно? Так не бывает. Если вы вместе в ЗАГСе написали заявление на отцовство, то это законно, даже в том случае, если вы оба были уверены, что ребенок не от него. В таком случае оспорить отцовство будет невозможно даже через суд.

15.08.2017, 11:38

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

15.08.2017, 12:06