LSN Messenger
Балашов, 12.12.2024, 10:28

Жалоба на судебного пристава исполнителя

Вопрос №24341477 из г. Саратов
опубликован 12.12.2024, 10:28
Судебный пристав исполнитель открыл исполнительное производство в 2024 году, несмотря на то,что судебный приказ был вынесен в 2017 году. Все сроки исковой давности давно прошли. Правомерны ли его действия и как подать жалобу на него? С пенсии удерживают 50%
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Михаил !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) и исполнительного документа, полученного от взыскателя долга, возбуждает своим Постановлением исполнительное производство (а не "открывает") в отношении должника, указанного в исполнительном документе.

Копию этого Постановления высылается должнику и взыскателю долга.

Во-вторых, таким исполнительным документом согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ могут быть:

1 Исполнительный лист, выданный судом истцу на основании Решения суда, вступившего в законную силу (статья 428 ГПК РФ).

2 Судебный приказ, выданный взыскателю долга на основании его заявления мировым судьей (статьи 23, 121-128 ГПК РФ).

В-третьих, при выдачи мировым судьей взыскателю долга судебного приказа о взыскании с должника сумму долга срок исковой давности в три года, который регулируется положениями статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, не имеет никакого значения.

В-четвертых, согласно части 3 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

....

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

В-пятых, положениями статьи 22 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрены перерывы для предъявления исполнительного документа, которым также является судебный приказ, а также продление трехлетнего срока для предъявления судебного приказа к исполнению.

В случае окончания судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, например, на основании п.3 части первой статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, и возвращения взыскателю долга его судебный приказ, в этом случае взыскатель долга вправе в течение трех лет с даты окончания судебным приставом-исполнителем своим Постановлением исполнительного производства, снова передать судебный приказ с заявлением в ФССП России для исполнения.

В-шестых, чтобы точно узнать, не нарушил ли судебный пристав-исполнитель сроки, указанные в статьях 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ, при возбуждении в отношении Вас на основании этого судебного приказа от 2017 года исполнительного производства, Вы вправе на основании статьи 50 этого Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться у судебного пристава с судебным приказом, а также сфотографировать его с обоих сторон для юриста, который поможет Вам при вашем желании добиться отмены этого судебного приказа через мирового судью с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Так, если этот судебный приказ ранее до возбуждения этого исполнительного производства взыскатель долга предъявлял для исполнения согласно статей 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ, то на обратной стороне судебного приказа должны быть отметки этого с указанием даты предъявления судебного приказа к исполнению и даты возвращения судебного приказа взыскателю долга.

Поэтому без ознакомления с судебным приказом у судебного пристава-исполнителя гадать и предполагать о том, пропустил ли взыскатель долга три года для предъявления этого судебного приказа к исполнению или не пропустил, бессмысленно и бесполезно.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24341477 было для Вас полезным.

12.12.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте. Да, провомерны. Вы через суд не отменили приказ судебный

12.12.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Если ранее СП предьявлялся к исполнению ранее и был возвращен истцу по причине невозможности взыскания, то скорее всего срок его предъявления к исполнению не пропущен.

12.12.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Не путайте сид со сроком предъявления ИД к исполнению. В данном случае упоминание о СИД неуместно

12.12.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

А почему раньше не предьявляли иск,должник никуда не исчезал?

12.12.2024, 10:35

Причём тут иск, раз имеется судебный приказ, вступивший в законнную силу, который скорее всего неоднократно предьявлялся в фссп. Судя по содержанию ваших сообщений вы очень слабо разбираетесь в предмете вопроса

12.12.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Конечно слабо разбираюсь,я не юрист

12.12.2024, 10:41

Тогда не нужно ставить юристам "-", если ответ не понравился.

12.12.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:

Возможность взыскания была,должник никуда не исчезал.

12.12.2024, 10:33

Ознакомьтесь с материалами ИП, из них можете узнать предьявлялся ли ранее СП

12.12.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:
Юрист все грамотно разьяснил.

Ознакомьтесь с материалами ИП, из них можете узнать предьявлялся ли ранее СП. Пока вы этого не сделаете корректный ответ на ваш вопрос невозможен.

12.12.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

А у кого узнать,предьявлялся ли Сп?

12.12.2024, 10:39

Идите к судебному приставу и знакомьтесь с материалами исполнительго производства

12.12.2024, 10:40

пойти не могу,совершенно в другом городе находяться приставы

12.12.2024, 10:42

Тогда вы ничего не узнаете. Можете подать жалобу старшему судебному приставу, однако не факт, что её удовлятворят, поскольку ваша жалоба будет скорее всего необоснованной ввиду того, что срок не пропущен на самом деле

12.12.2024, 10:43

Не может тут быть сроков исковой давности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.12.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Но есть срок на предъявление.

12.12.2024, 10:34

Добрый день. Вам необходимо отменить приказ, подав возражения относительно его исполнения. В дальнейшем, даже если взыскатель обратиться с иском, направить заявление о пропуске СИД.

12.12.2024, 10:32

мы писали на отмену судебного приказа и востановления сроков,но суд не отменил приказ

12.12.2024, 10:36

Надо было сразу обжаловать

12.12.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Надо разбираться, подать правильно через юриста, надо же аргументировать свои доводы, обращайтесь, поможем

12.12.2024, 10:38

Здравствуйте, Михаил.

Если суд отказал в отмене судебного приказа, ваш единственный шанс надеяться, что ранее взыскатель пропустил установленный срок на предъявление судебного приказа к исполнению в службу судебных приставов.

Узнать это можно через базу данных ФССП, где указаны исполнительные производства в отношении конкретного должника. Можно также подать заявление в адрес пристава, указав все данные и просить сообщить, было ли ранее возбужденное исполнительное производство.

Можно сразу подать административный иск в суд и суд уже получит доказательства от пристава, было ли ранее возбуждено исполнительное производство по этому судебному приказу.

По общему правилу судебный приказ должен быть предъявлен на исполнение в течение трех лет с момента вступления в силу. Этот срок начинает течь заново с момента окончания ИП, если судебный приказ был предъявлен, а затем исполнительное производство было окончено, ввиду отсутствия должника и его имущества.

12.12.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Если судебный приказ не был обновлён , то действия пристава надо обжаловать через ст. пристава.

12.12.2024, 10:46

Судебный приказ не обнавлен,от 2017 года.На какую статью можно сослаться об обновлении приказа?

12.12.2024, 10:57

В личные сообщения напишите мне вашу Ф.И.О. полностью. число, месяц, год рождения - я посмотрю, что у вас по приставам и напишу.

12.12.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Пишу данные. Махов Михаил Анатольевич. 17.08.1967

12.12.2024, 15:18

В личные сообщения вам написал.

12.12.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

а вы сначала посмотрите на сайте ФССП РФ когда было кончено ИП возбуждённое ранее по вашему номеру судебного приказа. Оконченное ранее ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 м.б. возбуждено вновь в течении 3-х лет с даты окончания ИП по указанным основаниям при предъявлении взыскателем исп. документа. Сведения по таким оконченным ИП отображаются на сайте ФССП РФ в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ № 229-ФЗ.

Согласно ч. 5.1. ст. 69 ФЗ направьте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., но пенсию вы должны в банке получать.

Можете наверное и внесудебно обанкротится - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

12.12.2024, 11:49
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Очень содержательный и полезный ответ

Должник -военный пенсионер,поэтому пенсию оставляют как для пенсионера.15000тр.А Вы занимаетесь внесудебным банкротством? Мы слышали,что не всех оно проходит,тк пенсия 30000тр

12.12.2024, 12:23

Если должник согласен, чтобы у него удерживали 15 000,00 руб., а не 30 000,00 - 16 844,00 = 13 156,00 руб., то это его право.

А вы прочитали указанную статью ФЗ № 127-ФЗ? И там разве про величину пенсии написано? Там про год и 7 лет действия исп. документа написано.

Вы мне не стали свои данные давать, чтобы определится с вашим вопросом, то гадать что тогда.

12.12.2024, 12:38

Я дал свои данные.посмотрите переписку

12.12.2024, 15:20