Возможность выписать бывшего супруга из права собственности и выкупить его долю в квартире - как решить сложную ситуацию?
Здравствуйте! Все имущество, нажитое в браке является совместной собственностью супругов, в том числе и долги. Решить правовой режим раздела имущества после развода возможно по соглашению сторон, или в судебном порядке.
В связи с тем, что ипотечный кредит был получен в период брака, то оба супруга несут по нему равные обязанности. Можно через суд потребовать уплаты половины платежей по кредиту, выплаченных с момента развода. А также в судебном порядке разделить совместно нажитые обязательства. Возможно такая перспектива повлияет на решение бывшего мужа о продаже своей половины.