LSN Messenger
Сочи, 12.12.2024, 13:57

Дееспособность лица в судебном заседании

Вопрос №24341948 из г. Новосибирск
опубликован 12.12.2024, 13:57
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Ну как подтвердить дееспособность лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Под дееспособностью граждан по законодательству Российской Федерации понимается способность физического лица (гражданина) своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Полная дееспособность гражданина наступает по достижении им возраста 18 лет.

12.12.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:

Это понятие. А как доказывается в суде что представитель дееспособен?

12.12.2024, 14:34

У человека исходное состояние - дееспособное. Это аксиома доказывать ничего не надо.

12.12.2024, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если лицо не признано недееспособным судом, значит, оно дееспособно. Это не требуется доказывать, если только другая сторона не ссылается на недееспособность.

12.12.2024, 14:00

Зачем тогда в некоторых доверенностях пишут личность установлена, дееспособность проверена

12.12.2024, 14:44

Потому что нотариус устанавливает личность и путем общения с человеком удостоверяется в его адекватности.

12.12.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

А если не нотариус? Ненотариальная доверенность

12.12.2024, 15:05

При удостоверении доверенности должностное лицо проверяет дееспособность (гражданскую дееспособность) заинтересованного лица.

12.12.2024, 16:01

Такое подтверждение в суде никто и никогда не затребует

12.12.2024, 14:01

А зачем тогда пишут в статьях?

12.12.2024, 14:30

А как тогда подтвердить полномочия лица, что он дееспособен?

12.12.2024, 14:31

Никак это не подлежит доказыванию

Дееспособность определяется:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Все иного нет!

13.12.2024, 12:12

Ну это все описание. Как при заключении доверенности человек проверит что тот дееспособный? Зачем тогда нотариусы пишут дееспособность проверена

13.12.2024, 19:02

Вам уже много раз ответили! Читайте выше все!

14.12.2024, 07:03
Оценка автора вопроса:

Есть доверенность значит деемпособный

12.12.2024, 14:05

Как это значит? А вот и нет. На минуточку, в доверенности не указали, что дееспособен

12.12.2024, 14:35

Обратитесь с претензией к лицу выдавшему доверенность

14.12.2024, 07:04

Ну а как к ним обратиться в рамках заседания?

15.12.2024, 10:15

Так может ошибочно

15.12.2024, 10:14

Ну так суд же должен изучить эту доверенность как доказательство согласно все нормам

15.12.2024, 10:19