Приставы. Алименты. Арест счёта.

Вопрос №24341960 из г. Краснодар
опубликован 12.12.2024, 14:05
Жена получает алименты на ребёнка от первого брака. Отец ребёнка платит эти алименты добровольно и порядочно, по договорённости между ними. В настоящее время супруга находится в процессе перед первым судом по банкротству. Сегодня приставы арестовали карту, на которую приходят алименты и списали с неё всё под ноль. Ранее эта же пристав снимала подобный арест. В этот раз на контакт толком не идёт и, якобы, обмолвилась, что в этот раз арест не снимут. Вопрос. Почему пристав может отказать в снятие ареста? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, рекомендую Вашей бывшей супруге обратиться в арбитражный суд по банкротству с ходатайством об исключении данной денежной суммы из конкурсной массы в связи с тем, что алименты выплачиваются добровольно. Приложить копии платежных документов с указанием платежа. Так же пусть Ваша супруга обратится с данным вопросом к арбитражному управляющему.

Статья 80 СК РФ предполагает право заключить соглашение об уплате алиментов, но не обязанность. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, в Вашем случае Вы добровольно платите алименты , бывшая супруга не оспаривает данную сумму.

Статья 80. СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 99. СК РФ Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

12.12.2024, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пристав закон списал все деньги с карты. Это не алименты - алименты устанавливаются судебным актом или нотариальным соглашением.

12.12.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Тогда вдвойне странно, потому что ранее эта же пристав снимала арест после предоставления платежек за 6 месяцев. Спасибо.

12.12.2024, 14:09

Пристав нарушал, взыскатель его прижал - как вариант.

12.12.2024, 14:26

Потому что нельзя платеж идентифицировать как алименты

12.12.2024, 14:07

Александр, обращайтесь с жалобой на пристава к старшему судебному приставу или в суд. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

12.12.2024, 14:09

Удержание и списание денежных средств правомерно

12.12.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

То есть, правильно ли я понимаю? Человек ежемесячно, в один и тот же период переводит одну и ту же сумму, в назначении платежа указаны "алименты" и данный момент со списание и арестом законен? Спасибо.

12.12.2024, 14:12

Да законно

12.12.2024, 16:27

Для того чтобы отвечать на Ваши вопросы необходимо видеть документы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

12.12.2024, 14:12

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, наложить арест на любой его счет (а не на банковскую карту должника) в любом банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае «блокирует» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, если бы эти алименты поступали на арестованный счет матери ребенка от судебного пристава-исполнителя или от Работодателя плательщика алиментов, то в расчетных документах при перечислении алиментов был указан нужный код об этом доходе должника с учетом части 5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ, и банк в этом случае с учетом статей 70, 101 Федерального закона № 229-ФЗ не имел бы права списывать эти законные алименты с арестованного счета должника.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

.....

5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

В-четвертых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника, судебный пристав-исполнитель вправе не только арестовать любой счет должника в банке, но также наложить арест на его имущество с учетом статей 30, 69, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ.

При наличии долга у вашей жены судебный пристав-исполнитель в данном случае не обязан по её заявлению снимать арест с её счета в банке.

Отец её ребенка может ей алименты лично передавать под её расписку или перечислять алименты ей через почту.

Также получатель алиментов может свой исполнительный документ о взыскании алиментов предъявить для исполнения с письменным заявлением на основании статей 30, 33, 9 Федерального закона № 229-ФЗ в нужное подразделение ФССП России или в адрес Работодателя, где работает плательщик алиментов.

Если ваша жена не взыскивала алименты с отца своего ребенка в судебном порядке, то она вправе это сделать в любое время с учетом положений Семейного кодекса РФ и статей 23, 24, 55, 56, 121-128, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24341960 было для Вас полезным.

12.12.2024, 14:40

обращайтесь с жалобой на пристава к старшему судебному приставу

12.12.2024, 15:42

Добрый вечер!

Действия пристава неправомерны!

Нельзя обращать взыскание на алименты в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обращайтесь с жалобой начальнику отдела, а также в прокуратуру.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.12.2024, 18:15