LSN Messenger
Подольск, 12.12.2024, 14:23

Кто такой представитель по доверенности в гражданском деле?-

Вопрос №24342013 из г. Подольск
опубликован 12.12.2024, 14:23
Предусматривает ли ГПК направление копий представителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый день. все просто. Копии направляются только сторонам участвующим в деле. Сам представитель не является отдельной стороной по делу. Представитель по доверенности ( это юрист - представляющий ваши интересы в судебном заседании за Вас, т.е вы не ходите к примеру на заседания а он ходит, сдает документы, и тд., но делает все действия от вашего лица). Соответсвенно копии направляются вам как стороне, но представитель имеет право написать в суде о том , что все почтовые корреспонденции могут приходить на его имя, это допускается, так как он представляет интересы вашей стороны.

12.12.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

А ЕСЛИ КОПИЮ НЕ НАПРАВИЛИ СТОРОНЕ, А ВЫДАЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ДЛЯ СТОРОНЫ, ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЯ В АПЕЛЛЯЦИЮ?

12.12.2024, 15:08

Если вы официально через нотариуса не отзывали доверенность у представителя до того, как он получил копию решения суда, то суд действует в рамках ст.214 ГПК РФ, и в таком случае нет, на таком основании срок не восстановят на апелляцию. Если же вы отзывали доверенность, до того как он получил решение, то это другое дело, суд не имел право с отзывной доверенностью отдать копию решения представителю.

12.12.2024, 15:20

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

СУД НЕ НАПРАВИЛ СТОРОНЕ, КОТОРЫЙ НЕ БЫЛ НА СУДЕ, НАРУШИЛ, РАЗВЕ СРОК НЕ ПОДЛЕЖИТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ?

12.12.2024, 15:30

нам правило статьи 214 черным по белому говорит: Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям - это значит , что ваш представитель ИМЕЕТ право на основании действующей доверенности, забрать решение суда за ВАС! Отдельно, после того как ваш представитель забрал за вас решение , суд вам ничего не будет присылать. Так как ваш представитель пишет расписку в обязательном порядке , о получении копии решения суда , которая прикрепляется к делу, о том, что он получил решение суда, а для суда это автоматически считается что раз забрал представитель, значить и ВЫ уведомлены о выдаче решения суда. так как представитель представляет ВАС как сторону на основании доверенности, которую вы же ему и дали. И ходите вы в суд сами или не ходите это суд не волнует у вас есть представитель этого для суда достаточно, который приходит в суд и показывает доверенность! А вот то, что ваш представитель не добросовестный и не подал вовремя жалобу на решение, это уже другое.

12.12.2024, 15:40

Вы можете подать ходатайство о восстановлении срока, сославшись на то, что ваш представитель по доверенности забрал решение за вас, но вас не ознакомил с ним. Из-за этого вы пропустили срок. Но как практикующий судебный юрист я вам заранее скажу что произойдет. Суд вам откажет 100% в восстановлении срока, и обоснует вам это следующим образом: что вы, дали доверенность человеку на представление ваших интересов в суде, равно вы ему доверяли ведение дела, а то что он поступил не добросовестно и не ознакомил вас с решением суда, или не подал вовремя жалобу.....суд скажет, это ваша проблема, нужно было самой прийти в суд и попросить копию решения, а не ждать пока ее принесет ваш представитель, вам бы никто не отказал в суде в копии. Но высылать ее отдельно вам после того, как ее под расписку и никак иначе, забрал ваш же представитель, нарушений в действиях судебного аппарата нет. Другой вопрос, что забрал ваш представитель , полный текст решения или только резолютивку.... это важный момент. Так как если только резолютивку не полный текст, тут открывается перспектива сослаться на то, что полного текста решения вы не получали, но тоже сомнительно, так как не все юристы так делают, многие всегда ждут полного решения, но судебные юристы практики знают, что ждать ничего нельзя, не всегда и за месяц можно получить текст решения, нагрузка у аппаратов суда разная, у меня лично существует правило , забрать резолютивку для того, чтобы составить краткую жалобу и отправить в суд чтоб не пропустить срок на обжалование, а дальше спокойно ждать полный текст решения и уже дополнять свою краткую жалобу полной.

12.12.2024, 15:57

Согласно действующему законодательству, суд обязан направить копию решения суда всем лицам, участвующим в деле, включая заявителя, даже если копия была выдана представителю. Это регулируется статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Таким образом, если заявитель не присутствовал на заседании, а его представитель получил решение, то суд всё равно должен направить заявителю отдельную копию решения в установленные сроки.

13.12.2024, 02:49

Кассационный суд например, не направляет копии представителю, зато в обязательном порядке направляет стороне по делу.

13.12.2024, 02:55

Копия не направляется представителю отдельно нигде! Ни на первой ни на надзорной инстанции! Она направляется сторонам, это общий порядок! Однако, уполномоченный представитель по договоренности имеет право забрать копию решения сам по расписке , и все! Эта расписка является документом который говорит о том, что так как представитель стороны забрал решение - это надлежащее уведомление стороны ! И точка ! Иногда представители не забирают решение по расписке, а ждут вместе с клиентом официально решение когда его направят стороне. Его клиенту. Но это другое ! У вас ситуация что представитель ваш, забрал решение. Это значит что суд , надлежаще уведомил вас о вынесенном решении и с этого дня течет срок обжалования !

13.12.2024, 09:12

Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», несоблюдение срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, может быть отнесено к уважительным причинам пропуска срока апелляционного обжалования.

13.12.2024, 04:18

Все что вы присылаете из пленумов и так далее, не подходит! Это работает , только тогда , когда решение стороной не получено! Либо нарушен срок подготовки решения суда ! Еще раз объясню, вы читаете 214 статью, так как хотите увидеть ее вы. А я вам говорю как юрист практик разъясняю , конкретно вам лично не обязан суд высылать копию, если в деле , я еще раз повторяю , есть расписка вашего представителя по доверенности о том, что он забрал копию решения суда . Автоматически суд считает что решение получили вы! ПОТОМУ ЧТО ВЫ ЕСЛИ ИСТЕЦ ИЛИ ОТВЕТЧИК ВЫ СТОРОНА ПО ДЕЛУ, А ваш представитель на то и представитель чтоб представлять ВАШУ СТОРОНУ ПО ДЕЛУ ЗА ВАС! Услышьте меня! Тот факт, что ваш представитель забрал копию, но по каким то причинам , с вами не связался, не сказал что получил, не уведомил вас, это не является уважительной причиной для суда восстановить срок обжалования! Я вам уже говорила, вы можете попытать счастье , и подать ходатайство с восстановлением срока по этой причине, но я вам как судебный юрист объясняю и разъясняю сейчас закон, я так же хожу представителем сторон в суд у других людей,и говорю вам , вам откажут по этой причине восстановить срок ! В вашем случае нужно детально понимать, как все было, была ли там расписка вообще , есть ли она в деле, либо внимательнее изучать вашу ситуацию и искать другую причину восстановить срок, но только не по причине, что представитель забрал решение и вам его не отдал! Что ж там за представитель такой у вас и почему он вас не уведомил в день решения что он забрал решение и почему вы от него не услышали результат, и сразу не обговорили обжалование ,, большой вопрос! Так как можно было и не дожидаться полного решения , а по резолютивной части сразу направить краткую жалобу чтоб срок не пропустить! Вы либо столкнулись с некомпетентным юристом, либо не добросовестным, либо у вас между ним что то произошло. Что он так поступил и отнесся настолько халатно!

13.12.2024, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Гость_, не предусматривает направление копий представителям

12.12.2024, 14:26